Есть ли в районе работа для молодежи?

Аватара не загружена

По статистике, после окончания школы, 60 - 70% учащихся поступают учиться высшие и средне специальные учебные заведения, профессиональные училища, после их окончания, большинство остаются в городе. Только 10% возвращаются в село, занимая вакантные должности в организациях нашего района. Другая же масса (оставшиеся 30-40%) «оседает» в родном поселке и начинает работать.  А где же им работать? На этот вопрос постараемся ответить и предложить конкретные  варианты.

Зачастую, выпускники школ без образования, либо со средне специальным образованием идут работать на «рабочие» должности, такие как грузчик, водитель, разнорабочий, продавец. По данным, проведенного мной опроса, многие молодые люди просто не хотят работать там «за гроши», и просто либо сидят дома, либо уезжают в город на заработке. В городе тоже все не просто - нужно снимать жилье, на что-то покушать, да и нужны деньги на проезд до места работа, поэтому многие просто уезжают обратно в родное село и сидят там зачастую без малейшего заработка!

Местные власти тем самым предлагают молодежи хоть и временную, но работу. Касаемо молодых людей от 18 до 23 лет, реально любой молодой человек данной возрастной категории, проживающий в нашем районе и работающий, может записаться в рабочий трудовой отряд. Этот отряд будет выполнять всевозможные работы на дороге в пределах г. Новосибирска и Новосибирской области. При этом проживание и питание осуществляется за счет организатора, заработная плата 15 тыс. Согласитесь, довольно не плохо? Если вы подходите под данную категорию, достаточно взять паспорт и страховое свидетельство и подойти в каб. №40 администрации Чановского района, и можно отправляться на заработки, если вы не учитесь, то уже в мае. Так что, вперед! Подробную информацию можно узнать, позвонив по телефону: 21-099.

Также Центр занятости населения, предлагает встать на учет, где можно будет пройти обучение по одному из направлений с целью дальнейшего трудоустройства. Если Вы не работаете, есть вариант такой. Можно встать на учет, зачем сделать свой бизнес-план и получить единовременную субсидию в размере 73500 руб. Главное все написать доступным языком, своими словами и подробно расписать все расходы. Если комиссия примет соответствующее решение, то вы получите субсидию. Это может и сложно, но главное, чтобы дело было действительно стоящее, тогда успех гарантирован. Скажем, к примеру, возможно организовать крестьянско-фермерское хозяйство и попросить денег на закупку овец или свиней. Можно предположить, что в каждом селе, есть человек, занимающийся ремонтом обуви, пошивом одежды, которому необходимо кое-то специальное оборудование, а что стоит обратиться за субсидией в ЦЗ, и на выделенные деньги купить все необходимое? Или к тому же, попробовать открыть какое-нибудь кафе, где бы оно пользовалось спросом. Так, к примеру, по дороге от трассы «Байкал» на с. Чистоозерное. Если есть свои средства, дело стоящее, то можно начать «свое делать» или воспользоваться всевозможными поддержками, в. т.ч. и на областном уровне. Так, для получения субсидии ЦЗ ставит условие – нужно оформиться как индивидуальный предприниматель. А это дополнительные расходы плюс ежегодные отчисления в налоговую и пенсионный фонд, что тоже стоит учитывать, открывая «свое дело».


Читайте в газете "Чаны-инфо" от 17 апреля, интервью с начальником ГУ ЦЗН Чановского района Сергеем Анатольевичем Флеенко. 

- +



Аватара не загружена
а мне 30 а я тоже бы не против, ну в отряд

Подписаться