Расстрельные списки или совещание предпринимателей

Гомер А бля!
    28 мая в Администрации Чановского района прошло совещание предпринимателей. 
Более месяца назад я обращался в администрацию с просьбой собрать всех предпринимателей, поговорить об изменениях в законодательстве, о проблемах.  В зале собрались представители прокуратуры, налоговой, роспотребнадзора, надзорной деятельности МЧС, другие официальные лица и немного предпринимателей. Почему немного? Да хотя бы потому, что у предпринимателей всегда море проблем, а так повелось с советских времен – совещания довольно нудное мероприятие, где одни мучаются, выступают, а вторые мучаются - их слушают. Никакого диалога не происходит.

    Так и в этот раз, темой мероприятия были обозначены выступления различных надзорных органов, а не обсуждение проблем предпринимателей. Но я все же не упустил возможности сказать несколько слов о сложившейся ситуации, когда те, кто работают в черную, спят спокойно, а те, кто платит налоги, постоянно отдуваются, то перед прокуратурой, то перед налоговой. Прокурор ответил, что прокуратура не может работать без наличия заявления в отношении лиц, которых нет ни в каких списках. Зам главы пояснил, что прокуратура не может заниматься оперативно-розыскной деятельностью.  Возникла небольшая дискуссия, из которой мы сделали вывод, что доносить друг на друга предприниматели не готовы, хотя Рашид Сайнулович и говорил, что это патриотично. Здесь я с ним, кстати, согласен, ведь не считается это чем-то зазорным в той же Европе. Европейцы понимают, что тот, кто нарушает закон, нарушает его не в отношении государства, а в отношении каждого гражданина страны и тебя лично. Но мы не готовы, мы не будем. А вот здесь  интересно. Почему? Мне думается, именно потому, что нарушение закона не считается в нашей стране моральным, не считается чем-то плохим и стало нормой. Ни один предприниматель не напишет жалобу на другого именно потому, что не хочет, чтобы проверки проводились у него. Потому что найти нарушения можно всегда, по крайней мере, в нашей стране.

    Получается прокуратура искать нарушителей не должна, она может лишь, пользуясь "расстрельным списком" ИП, наносить точечные удары по малому бизнесу района. А оперативно-розыскной деятельностью должны заниматься сами ИП, потому как больше некому.

Ветер перемен подул из районной администрации - если раньше предпринимателей хотя бы слушали, то в этот раз и слушать не хотели - мероприятие было лишь формальностью. 

    Послевкусие после совещания осталось примерно такое: проблемы, не важно чьи, предпринимателей или простых граждан, сегодня не волнуют никого. У надзорных органов есть показатели – средние показатели чего-либо, количество протоколов, сумма штрафов и т.д. Вот ради этих показателей они и работают. Потому решать проблемы каждый должен сам, решения всегда есть. Например, прокурор пообещал провести проверки исполнения трудового законодательства в районе (попадают все те же) , рассказываю, как избежать проверки:

Вариант 1: увольняем всех сотрудников и работаем в черную, мы автоматически пропадаем из списка работодателей в налоговой, а, следовательно, и проверять нас не придут. Так же, как не приходят ко всем тем, кто сегодня не оформляет сотрудников официально.
Вариант 2: прописываемся, например, в Новосибирске, таким образом, плановые проверки у нас проводить должна будет налоговая и прокуратура г. Новосибирска, но сюда она не поедет, и мы будем спокойно работать, так же, как это делают различного рода распродажи и другие предприниматели, приехавшие к нам.
 
    Минус для бюджета района очевиден – в обоих вариантах налогов и платежей район не получит, но на количество протоколов это особо не отразится – местных ИП у нас ещё предостаточно. А на совещание предпринимателей я, скорее всего, больше не пойду, как и многие из тех, с кем мне удалось поговорить после мероприятия. 
    А еще ведь есть у нас совет предпринимателей, в котором я, кстати, состою, но он такая же формальность, как и это совещание, как и сообщество молодых предпринимателей, как и профсоюзная организация, как и партии, как и многое другое в нашей стране...

PS: Не далее чем сегодня, некие личности спокойненько открыли торговлю напротив поссовета, торговали недолго - около получаса, после этого к ним подошли пару полицейских и машина уехала. Торговали, как говорят, без ИП, ьбез разрешений и т.д. Но судя по тому как быстро они исчезли, никто их ни к какой ответственности не привлекал. 





- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться