Аттестацию рабочих мест все же отменили!

Гомер жопа
   Думаю, если вы не ИП 
или не руководитель предприятия, 
то этот текст будет для вас малоинтеерсен. 

   Ещё в прошлом году прокуратура оштрафовала многих ИП района за отсутствие аттестации рабочих мест.

Кстати, получается, что незаконно, ибо 5 лет положенные на проведение аттестации истекают лишь в сентябре 2013 года. Об сроке 5 лет, так же говорит руководитель Роструда в интервью Российской газете.

    После штрафа последовали иски в суд, целью которых было  обязать  предпринимателей  исполнить обязательства по аттестации рабочих мест. Судебные иски подавались в январе, на тот момент уже был готов, но не был принят законопроект который отменял обязательства по аттестации рабочих мест для многих категорий работодателей. 
    И вот 26 февраля 2013 года вступил в силу приказ Минтруда, вносивший изменения в порядок проведения аттестации рабочих мест. Но, к тому времени по искам решение уже было вынесено, и предпринимателей обязали проводить аттестацию рабочих мест.

Суть изменений приказа минтруда:
было:
4. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
стало:
 4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:
--------------------------------
 <1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
 <2> Вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы).

 работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
 эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
 хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.
Поздравляю:
1. Тех, кто провел аттестацию до прихода прокуратуры - вы выкинули деньги на ветер;
2. Тех, кто повелся на требование прокуратуры и провел аттестацию по требованию - вы выкинули деньги на ветер;
3. Тех, кто оттягивал проведение аттестации до декабря (такой срок дала прокуратура) - теперь нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В общем, как и всегда, победило государство :-)
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться