Разбор комментариев про ДТП

гомер косит
В новости про детские кресла появилось несколько комментариев, первый:
 А почему никто не говорит, что ремни безопасности по статистике эффективны только на малых скоростях до 65 км/ч, а если смотреть на отечественные автомобили, ремни которых не оборудованы преднатяжителями и пиропатронами, то эффективность снижается до 50 км/ч. И это при столкновении с неподвижным объектом. А если столкнутся 2 авто, то по законам физики их скорости складываются. Получается что максимум автомобили должны двигаться 30-35 км/. Скажите мне кто ездит с такой скоростью? Конечно бывают случаи когда ремни спасают жизни, но бывает и наоборот, вот про это уже никто не говорит. А про детские автокресла КИТАЙСКОГО производства я вообще молчу. Уж очень сомнительная от них польза. Да и не каждого ребенка можно усадить в такие кресла
Хочу поговорить о том, что выделено жирным:
1. То, что ремни более эффективны на скорости 60 км/ч это понятно, но из этого никак не следует, что не стоит ими пользоваться вообще. 
2. Про то, что бывает наоборот - это дело случая. Иногда лучше вылететь из машины, чем остаться в ней. Но вылетев из машины на скорости 100 км/ч я не уверен, что можно мягко преземлится, так что чисто по субъективным причинам считаю, что безопаснее с ремнями чем без. Тем более что меня самого ремень однажды спас. А вот в предыдущий раз, ремня не было, потому водитель вылетел в окно, а я остался в салоне зажатый не ремнем, так панелью. Будь на мне ремень (в УАЗах их не было тогда) добрые полгода жизни я бы провел гораздо веселее.
3. Авто кресло, чего бы оно ни было производства никого ни от чего не спасает, его задача лишь компенсировать недостаток роста у ребенка для того что бы ремень его удерживал при ударе. 

и второй комментарий:
 что в стену шарахнись, что на встречку влетишь! сила удара одинакова! доказано! сам смотрел. по моему передача " разрушители мифов "
Классическое отсутствие логики в рассуждениях. Если кому интересно, ролик с разуршителями можно посмотреть тут. Я даже не буду рассказывать про физику или про то, что масса у стены и машины совсем разная. Есть большая разница врезаться в стену, во встречную фуру или во встречную легковушку. Пример со стеной не очень актуален, тем более, что на скоростях более 100 км/ч при ударе о стену в машине ничего целого не остается. В разрушителях не хватает ещё одного примера - удар в движущуюся стену, котором может оказаться груженая фура, с весом тонн 30. Против легковушки с весом 1,5 тонны это действительно движущаяся стена. Так что миф о столкновении двух одинаковых машин, конечно неверный, а вот касаемо машин с разной массой это не будет актуально.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться