Кто здесь власть?

Шевчук Юрий Юлианович
 Это интервью главы управы "Бирюлево" которое он давал через несколько дней после известных событий, а тут на днях читал что его уволили и сразу вспомнил один разговор с мэром одного из городов в нашей области.

Спрашиваю его - "как жизнь, как дела?" На что он поведал свою печальную историю. "Вроде власть у меня как бы есть, а вроде и нет, вся ответственность за все происшествия в городе лежит на мне, а реально сделать ничего не могу. Ни одна из служб находящаяся в городе мне не подчиняется, ни гаи, ни полиция, ни миграционная служба, ни налоговая, ни фсб, ни вообще ничего. Могу только пригласить их к себе на совещание, в вот что-либо приказать им или дать им какое-то поручение, это уже не в моей компетенции, я могу с ними только взаимодействовать, что в принципе означает - ничего, так как все эти структуры являются федеральными и имеют своё руководство. В моём прямом подчинении только хозяйственная часть, такая как протечка труб, ремонт тротуаров, ЖКХ и тд, а что касаемо той же безопасности в городе, тут я могу только рекомендовать и взаимодействовать".
...
Так и с Бирюлевским главой управы. Как он мог повлиять на полицию, ФМС и на работу овощной базы? Вообще никак. А если уж говорить про закрытие базы, то её вообще я считаю закрыли незаконно. Вопрос не в том, что она там нужна или нет, такие объекты должны находиться "в поле" и на окраине города, вдали от жилых кварталов, хотя в принципе когда-то это и была окраина, но на момент известных событий, она там уже была и работала на вполне законных основаниях. Закрыли её потому что у них не было договора на вывоз мусора, площадки для её сбора и за нарушение температурного режима в холодильных камерах. За это всё даже штраф в размере 30тр на первый раз не положено, а должны выписать предписание на устранение. Руководство базы судят за организацию нелегальной миграции, что они якобы покрывали 3 (трёх) мигрантов, не имеющих разрешение на работу. В это тоже сложно поверить, так как я думаю, что база за один день работы зарабатывала несколько миллионов рублей. Зачем им мараться об этих нелегалов, да ещё и в таком количестве? Но даже если оно и так, за это тоже положен штраф, но никак не арест и уничтожение бизнеса в целом. Даже если представить, что руководство базы хотело бы бороться с мигрантами, на это у них тоже нет никаких полномочий, кто они такие чтобы у кого-то проверять документы?
   Вот и я задумался. А что спросить с главы района если он по сути за все отвечает, но ничего не имеет. Мы тут недавно встречались с ребятами в Новосибирске, ну и заговорили о будущем, о том что рано или поздно ждет нас кризис, а власти к нему не готовятся. И тут было пошло все сторону местных властей, но я задал простой вопрос - А что может сделать глава, не важно района, послека или другого муниципального образования. Он же де факто сидит на нефтяной игле из Москвы - дадут подачку на стадион или бассейн - отлично, ну а нет, так нет. В районе осталось одно предприятие, которое существенным образом влияет на бюджет - мин. завод. Ничего другого нет, и если будет то непонятно когда. У любого главы обязательно есть нецелевка, ибо чем то надо закрывать старые дыры, и обязательно есть штрафы, вот например описанный ранее на этом сайте случай наказания за то что бюджетное учреждение - школа, сдавала в аренду помещения другому бюджетному учреждению - детскому саду. В условиях, когда сложно жить даже сегодняшним днем, о будущем времени думать как-то и нет. А ведь у района по большому счету есть всего одна задача - жить за счет собственных средств, тогда можно выживать в кризис. А пока... кончаться нефтяные деньги и кончатся стройки, дороги и т.д. А ведь пока речь не идет о том, что бы не строить нового, район ещё не восстановил того что было к моменту распада СССР. Но это политика вертикали, вертикаль власти устроена таким образом, что ответственных много, а реально имеющих возможность что-то изменить мало, точнее один, и он в Москве (утрирую конечно). 
   И, мне кажется, это неправильно - спрашивать с человека. который власть имеет чисто номинально. И получается ситуация "перетягивания одеяла", когда на разных уровнях вертикали каждый за себя, точнее за свой уровень. Вот посмотрите что происходит с Чановскими вестями, де юре они всегда были под контролем области, но де факто под контролем и района в большей степени. Сейчас область забирает контроль себе - руководство редакции будет в Новосибирске. Боюсь, теперь местных новостей станет меньше, а областных больше. А все почему? Потому что для властей области важна лишь область вцелом, её образ. А как там в каждом отдельном взятом районе - головная боль Главы этого района.
   Ощущение такое, что вся вертикаль занимается выживанием, но выживанием не страны, а своим собственным. Спросите, а как должно быть? Мне кажется как-то так:
Отдать все главе района, сделать его, так сказать, президентом района. Что бы все кроме, скажем, прокуратуры, подчинилась лично ему. И пусть бюджетом распоряжается по своему усмотрению, главное что бы в конце года отчитался что и куда потрачено. Думаете легкомысленно? А я думаю нет, мне кажется что бы спрашивать за что-то надо это сначал дать.
    А то вот представьте: вы - глава семьи. Приехала к вам тетя, вы её у себя поселили на ночь. Утром приходит прокуратура - штраф. Идем дальше, сгорел у вас холодильник, вещь нужная, но в бюджете запланирована покупка пылесоса. Сделать ничего нельзя - прокуратура накажет. Что делать? Ну как обычно - иммитируете провал пол в спальне, берете из статьи ремонт деньги и на них покупаете холодильник. А в конце месяца получаете вредное ворчание жены: по бумагам у нас пол давно отремонтирован должен быть, а к нему уже 20 лет никто не прикасался. А рассказать куда дели деньги на ремонт пола вы не можете - прокуратура.
    Вот когда всю эту картину в голове представишь, вообще не очень понятно как в этом мире жить. Провернутый мир, мир основанный на обмане и лжи. Я это написал ни с какой то целью, это так все... философия...
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться