Государственная религия

смотрит на руки
Алексей Мазур написал статью о скандале с опросом на сайте телеканала Дождь. Я читал статью и думал - согласен или нет, пока не дочитал до этих слов:
 Сомневаться в правильности действий власти нельзя. Это закон, это аксиома, из которой вытекает наша государственная шизофрения.
а потом ещё вот:
 Такая «государственная религия» очень удобна для инфантильного сознания: «Мы всегда правы». Это сознание трёхлетнего ребёнка, только в национальном масштабе.
И знаете, вот с чем-чем, а с этим вообще невозможно поспорить. Весь кипишь по поводу этого сайта и газеты был лишь потому, что у некоторых возникали сомнения, возникали попытки понять. Но система так устроена, что объяснять гражданам почему так, а не иначе не принято. Вот как-то написал товарищ Метелкин блог про дробные дома на Ленина. И вот сидим мы значит с одним чиновником, общаемся, в непринужденной обстановке и он мне и говорит: "Да не так же все там", "мы там то...", "мы там сё...". "Там проблем в том, а не в этом..." 
А я в ответ и предлагаю:
- Так, может тогда ответить, Метелкину-то? Написать ему в комментариях, мол неправда ваша, тем самым отбелить честное имя всех начиная от застройщика, заканчивая уж не знаю кем.
- Не, некогда нам, мы работаем - отвечает чиновники.
Я-то знаю, что он немного лукавит причина другая - не одобрят сверху, такие диалоги. 
И вот теперь, прочитав статью Алексея, я понимаю почему не происходит этого диалога между гражданами и властью - власть просто не допускает мысли о том, что в её действиях, будучи в здравом уме, можно сомневаться.

   PS: Завтра, кстати сход граждан р.п. Чаны, постараюсь тоже прийти, вопросов у меня нет, но послушать будет полезно, чего и вам советую.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться