Независимая оценка пожарного риска (2)

ОНД по Чановскому району

Одной из важнейших задач, поставленных перед надзорными органами МЧС России на текущий и последующие  годы, является снижение уровня государственного регулирования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и  обеспечения  пожарной безопасности. Неотъемлемой частью проводимой работы является оптимизация количества проверок в отношении объектов малого и среднего предпринимательства за счет внедрения на них механизмов независимой оценки пожарного  риска. 

Целью создания системы независимой оценки рисков является повышение уровня защищенности населения, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

          Что же это такое – независимая оценка риска? В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, независимая оценка пожарного риска (или аудит пожарной безопасности), наравне с  государственным пожарным надзором является одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Осуществляется независимая оценка пожарного риска на основании договора, заключаемого между собственником объекта и экспертной организацией, аккредитованной МЧС России в установленном порядке. 
          Основными  целями независимой оценки  пожарного риска являются: 
       - вовлечение собственника в создание условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и управление системой обеспечения пожарной безопасности; 
      - поиск наиболее оптимальных решений по обеспечению пожарной безопасности; 
       - реализация мероприятий системы так называемого «гибкого нормирования»; 
        - снижение административных барьеров; 
      -   повышение уровня пожарной безопасности и ответственности собственников имущества. 

При этом с введением системы независимой оценки риска, решаются следующие задачи:

- снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в результате вывода их из сферы обслуживания государственных надзорных органов;

- освобождение органов пожарного надзора от проведения контроля на малозначительных объектах, и сосредоточение его усилий на объекты с массовым пребыванием людей, потенциально опасные и социально-значимые объекты;

- учет результатов оценки рисков при назначении сумм страховых сборов и их расчета  в зависимости от уровня защищенности объекта.

- обеспечение прозрачности процедур осуществления государственного надзора, предупреждение проявлений коррупции в этой сфере деятельности.

          На практике это выражается в том, что собственник объекта защиты, приняв решение о проведении независимой оценки пожарного риска, совместно с аудитором может выработать ту концепцию противопожарной защиты, которая подходит именно для его объекта, оборудовать объект тем комплексом установок противопожарной защиты, который минимально необходим для выполнения условий соответствия требованиям пожарной безопасности на основании анализа величины пожарного риска. 
          Кроме этого, в случае поступления в орган государственного пожарного надзора заключения по результатам проведения независимой оценки пожарного риска на конкретном объекте защиты до утверждения ежегодного плана проведения плановых проверок (до 20 октября года, предшествующего году проведения плановой проверки), плановая проверка данного объекта планируется по истечении трех лет со дня поступления в орган государственного пожарного надзора данного заключения. 
         Следует отметить, что в настоящее время в арсенале аудиторов находятся технические средства, позволяющие автоматизировать процесс проведения независимой оценки пожарного риска (например, программно-аппаратный комплекс «IFSES»), а также различные прикладные программные комплексы, реализующие различные методы проведения расчетов пожарного риска. 
         Реестр организаций, аккредитованных в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска размещен на официальном сайте ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» в сети интернет (www.ge-mchs.ru)

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району

ГУ МЧС России по Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться