Требования пожарной безопасности при подготовке и уборке урожая зерновых культур

ОНД по Чановскому району

Ежегодно с началом уборочной кампании на территории Чановского района сельскохозяйственные предприятия приступают к заготовке кормов и уборке зерновых, одновременно  производится обработка и подготовка урожая к хранению урожая и кормовых в зимний период. Несоблюдение требований пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании, а так же при хранении кормов, и зерновых, может привести  к пожару, в связи с чем Отдел надзорной деятельности по Чановскому району напоминает о необходимости соблюдения гражданами и руководителями сельскохозяйственных предприятий правил пожарной безопасности.

В целях недопущения пожаров на объектах приема, переработки, хранения зерна, а также на полях хлебоуборки, на хлебоуборочной технике и других объектах, относящихся к уборочной кампании.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлены обязательные требования пожарной безопасности, которые в период уборки предъявляются к территориям хлебных полей, уборочной технике, а также объектам приема, переработки и хранения зерна.

До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, сельхозтехника, трактора и автомобили, занятые на хлебоуборке, должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, оборудованы исправными искрогасителями и иметь исправные узлы и агрегаты топливопитания, зажигания и смазки. 

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Так же следует помнить  что техника, используемая в уборочной кампании, должна быть исправна, а ее обслуживание, им заправка должна производиться только в специально отведенных местах, обеспеченными первичными средствами пожаротушения.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

а) использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами;

б) выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;

в) заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Помимо уборки (заготовки) зерновых, продолжается заготовка грубых кормов, в связи с чем ОНД по Чановскому району напоминает гражданам и руководителям сельскохозяйственных предприятий о соблюдении следующих правил пожарной безопасности при хранении грубых кормов:

Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.

Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.

Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров.

Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.

Противопожарные расстояния между кварталами скирд и штабелей (в квартале допускается размещение не более 20 единиц) должны быть не менее 100 метров.

ОНД по Чановскому району напоминает, что только при строгом выполнении правил противопожарного режима, элементарных правил обращения с огнём каждым из нас, мы сможем предотвратить уничтожение нового урожая.

 

Отдел надзорной деятельности

по Чановскому району
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться