ПОЖАРЫ НА ОБЪЕКТАХ ТОРГОВЛИ

ГПН

В текущем году на территории Чановского района  произошло ухудшение оперативной обстановки с пожарами произошедшими на объектах торговли.  

За период времени с 1 января 2014 г. по 01 октября 2014 г. на территории Чановского района произошло  26  пожаров, из которых 4 пожара произошли на объектах торговли.

01.02.2014 года на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в с. Блюдчанское, виден дым из окна магазина «Дуэт». По прибытию пожарных расчетов в помещении магазина был обнаружен пожар, который в дальнейшем был потушен. В ходе проведенной проверки по данному факту было установлено, что в результате произошедшего пожара огнем были уничтожены и повреждены товарно-материальные ценности находившиеся в помещении магазина, а так же было  повреждено помещение магазина. Материальный ущерб собственникам товарно-материальных ценностей и собственнику здания, причиненный в результате произошедшего пожара, составил более 120 тысяч  рублей. Причиной пожара в данном случае явилось короткое замыкание в электроудлинителе (переноске) включенном в электрическую розетку для подключения холодильного оборудования.  В результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание деревянного пола и последующее распространение огня на горючие материалы (картонные коробки, бумажные изделия) с переходом на древесно-стружечную плиту, из которой была выполнена   стена помещения магазина.

20.06.2014 года в 13 часов 59 минут на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в р.п. Чаны по ул. Победа горит магазин. Пожар был  потушен силами ПЧ-73. В ходе предварительной проверки по факту пожара, в магазине «Стройматериалы» установлено, что пожар произошел внутри помещении магазина, в результате нарушения правил пожарной безопасности при резке металла механическим способом («болгаркой»), от искр которой загорелась строительная пакля.   В результате пожара были уничтожены и повреждены товарно-материальные ценности на площади 30 кв. м. Материальный ущерб составил 240 028 рублей.

17.08.2014 года в 23 часа 10 минут на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в р.п. Чаны по ул. Победы  д. 34 горит торговый павильон. Пожар был  потушен силами ПЧ-73. Установлена причина пожара «поджог».В настоящий момент материалы переданы в СО ОМВД по Чановскому району, для установления виновника пожара.   

22.09.2014 года в 23 часа 37 минут на пульт диспетчера ПЧ-73 поступило сообщение о том, что в р.п. Чаны ул. Комсомольская д. 56  горит торговый павильон. Материальный ущерб составил 240 000 рублей. Причина пожара устанавливается, материалы направлены для проведения экспертизы в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Новосибирской области.

Кроме этого в 2013 году  на территории Чановского района так же происходили   пожары на предприятиях торговли, так 20.02.2013г. произошел пожар в здании магазина «Надежда», расположенного в п. Озеро-Карачи. В результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица огнем повреждено здание магазина на площади 56 кв.м. уничтожены товарно-материальные ценности. Материальный ущерб составил 2528196 рублей.

ОНД по Чановскому району обращается к  руководителям  и работникам торговых предприятий на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, в целях недопущения   возникновения пожаров, уничтожения имущества, товарно-материальных ценностей, избежание случаев травмирования и гибели людей.

Согласно законодательству Российской Федерации о пожарной безопасности на объектах организации торговли должны обеспечиваться следующие требования пожарной безопасности:

- в отношении каждого объекта руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII Правил противопожарного режима в РФ (утвержденных постановлением правительства от 25.04.2012 г. №390);

- лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности;

- руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

- на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре;

 На объектах организаций торговли запрещается:

-  проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;

- осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов (в том числе баллонов с газом, лакокрасочных изделий, растворителей, товаров в аэрозольной упаковке), пороха, капсюлей,  пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями по классу функциональной пожарной опасности объектами торговли, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

- размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

- устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;

- размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.

Запрещается временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров в торговых залах и на путях эвакуации.

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления.

   Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

 Кроме специальных требований собственник объекта торговли обязан оборудовать помещения (здание) и содержать в исправном состоянии автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, первичные средства пожаротушения,   пути эвакуации, своевременно производить обслуживание, ремонт и замену электрооборудования, электропроводки, при этом ее должны производить квалифицированные специалисты, а так же очищать прилегающую территорию от сгораемого мусора и горючих материалов.

Только в случае полного соблюдения требований пожарной безопасности руководителями и работниками предприятий торговли гарантируется  безопасность объекта от  пожаров, сохранение товарно-материальных ценностей.  

 

ОНД по Чановскому району УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться