Берегите детей!!!

ГПН

Оставленные в доступном месте зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель пеленка, оставленный без присмотра включенный электроприбор (телевизор, электроплита, чайник, кипятильник), выпавший из топящейся печи уголек, прислоненная к горячей печи картонная коробка, забытая на включенной электроплите тряпка, короткое замыкание электропроводки, неисправная отопительная печь – все это становилось причиной пожаров на территории Новосибирской области, на которых гибли дети. 

В рамках профилактической операции «Жилье» на территории  Чановского района  проводится системная работа по инструктированию населения по месту жительства. Группировка  по проведению профилактической работы, численность которой ежедневно составляет свыше 40 человек (должностные лица администраций муниципальных образований, инспектора ОНД, сотрудники подразделений ГПС, добровольные пожарные). Особое внимание акцентировано на разъяснение населению правил безопасного использования электрообогревательных приборов, газового оборудования и печного отопления в зимний период, а также на проверку состояния электропроводки и печного оборудования, безопасности использования электрообогревательных приборов.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия  обстановка с пожарами  и гибелью людей на территории Чановского района  складывается неблагоприятным образом. С начала года в  районе  произошло 33 пожара, АППГ( аналогичный период прошлого года) 32, на пожарах  погибло 4 человека, и травмировано 3 человека АППГ 2.

Большинство погибших  2 человека – это социально незащищенные и социально неблагополучные граждане.

 Особую озабоченность в этом году  вызывает пожар происшедший 05.02.2014 года  в д. Аул. Кошкуль,  в результате данного пожара погибла оставленная одна дома без присмотра взрослых,  девочка 4-х летнего возраста. 

Наибольший риск  гибели людей на пожарах традиционно приходится на осенние и зимние месяца. Основные условия, способствующие таким пожарам – это позднее обнаружение пожара в темное время суток, состояние сна, а также оставление детей без присмотра в период школьных каникул, сильных морозов или болезни детей. Причины таких пожаров – это неисправное печное отопление, неосторожность при курении, неисправное электрооборудование и детская шалость.

Несмотря на проводимую противопожарную пропаганду, к сожалению, осенний период текущего года не стал исключением. С октября месяца на территории района  произошло уже 7 пожаров, погиб 1 человек.

В связи с этим, ОНД по Чановскому району в очередной раз обращается к жителям Чановского района– не пренебрегайте правилами пожарной безопасности в быту. Элементарная беспечность может привести к трагедии. Не лишним будет иметь в доме огнетушитель, расположенный в доступном месте (лучше углекислотный огнетушитель, им можно тушить электроприборы, он не оставляет следов на вещах и не портит бытовую технику).

Отдельно хотел бы остановиться на безопасности наших жителей от пожаров во время сна. Более 95 % пожаров с гибелью людей происходит в ночное время. Своевременно обнаружить загорание и тем самым спасти свою жизнь и жизнь родных можно, установив автономный пожарный извещатель.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей в состоянии сна, он активно используется во всех развитых странах.

Извещатель реагирует на дым на ранней стадии возгорания, звуковым сигналом тревоги своевременно предупреждает об угрозе. Он не требуют прокладки специальных линий и применения дополнительного оборудования. Устройство совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек типа «Крона», которая не требует замены в течение года.

Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Звук  оповещателя  способен разбудить даже крепко спящего человека, в том числе  находящегося в алкогольном опьянении.

Установленный автономный пожарный извещатель – еще один шаг на пути обеспечения безопасности жизни людей и имущества от пожара.

Ну и если у Вас есть газовая плита или другое газовое оборудование подумайте о применении газоанализаторов,  это очень полезная штука.

Эти устройства действительно спасают жизни! 
ОНД по Чановскому району
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться