Чановский маслозавод - как это было

блог
[dropcap]Н[/dropcap]а последнем курсе института я устроился работать на Чановский маслозавод, сначала по договору - обслуживать, а потом Олег Германович (директор) сказал что я один хрен тут целыми днями и принял меня на работу как штатную единицу. Собственно пришел я туда с целью облегчить и как то автоматизировать учет. [pullquote-right]Справедливости ради нужно сказать что на оптовке история та же - пришел увидел в первый раз 1С "Торговля и склад", настроил и научился работать.[/pullquote-right] 1С Бухгалтерию я тогда видел вообще в первый раз, программировать на встроенном языке 1С я почти не умел, а из опыта была работа оператором на оптовой базе в Куйбышеве.

[pullquote-left]Бухгалтерский учет я изучал в институте, в дипломе у меня по нему "отлично", но я вообще-вообще ничего о нем не знал. Как сдал на отлично - сам не понял.[/pullquote-left] Главным бухгалтером была Немкина Людмила Анатольевна, собственно она и была моим ключом к успеху. в общем-то у меня даже был отдельный кабинет, но я в него не сел, а сел в бухгалтерию, сначала я попробовал наладить то что уже знаю - продажи. Выписку товарно-транспортных накладных и счетов-фактур. Следующей была касса. Моя стратегия была проста: я шел к главбуху, она мне рассказывала какие проводки делает при той или иной операции, я проделывал эти операции в 1С и смотрел какие проводки делаются там. И уже с этими проводками снова шел к Немкиной и пытался выяснить в чем отличие и как сделать так, что бы проводки устраивали бухгалтера. Параллельно, методом научного тыка и чтения справочников, я изучал программирование на встроенном языке 1С, что позволяло генерировать вообще любые проводки. К лету мы уже запустили в 1С учет и списание материалов и выпуск продукции, кассу и продажи. Даже какой-то один месяц пытались "закрыть".

Но случилось то что случилось - Яковлев завод продал  томскому холдингу ТОМ-МАС. Олег Германович, когда я пришел работать на завод мне понравился. Молодой, всегда позитивный и весьма неглупый. Бывало, я приходил  нему и мы смотрели что-то в интернете, или просто что-то обсуждали. Короче субординация была никакая, но я не наглел и старался хоть немного делать вид что она есть. Но, я так понял, Олег и не в курсе был, что образование у меня экономическое, потому как на прощальном банкете, когда об этом зашла речь, он удивился и пожелал карьерного роста.

Новые хозяева, точнее их команда мне понравились:

[pullquote-right]Хотя, может на переезд в кабинет экономиста были другие причины, ведь на тот момент я успел женится на зам экономиста, с которой там и познакомился.[/pullquote-right]Взрослый дядька Пронченко (четко отдающий приказы и с идеальным маникюром), молодые Кузнецова, Чалдин и Выстропов и близкий мне по духу Миша-программист. У Миши я быстро научился мелочам, о которых в книгах не пишут, а еще он привез свою базу 1С, в которой были ответы на вопросы по автоматизации, которые я никак не мог найти. В частности о том, как работать не по плановой а по фактической себестоимости. Мы с Мишей эту базу быстро начали "пилить" и подстраивать под реалии Чановского маслозавода. Нам привезли нормальный сервер, который поставили в серверную, туда же провели сеть от каждой рабочей машины. Но я туда так и не пошел, а переехал из бухгатерии в кабинет экономиста.

В какой-то момент  главный бухгалтер о чем-то повздорила с новым руководством и написала заявление на увольнение. Этим же вечером, сидим как-то в кабинете: я, моя супруга и Чалдин. Последний, рассказывает мне как надо делать какие-то проводки, а я начинаю с ним спорить, что на самом деле правильно будет по-другому. Он удивляется моим познаниям, на что я ему говорю, что образование-то у меня экономическое (да и вообще я полгода с главбухом сидел разбирал). Он смехом говорит: "Во, вот и новый главбух нашелся!". Мы все посмеялись и продолжили работать. Далее Чалдин как бы невзначай спросил помню ли я что-нибудь про налог на прибыль. Налогообложение в институте у нас вела жена декана и, нужно отметить, не так уж плохо вела - основы я помнил. В общем, мы поболтали немного, доделывая работу и разошлись по домам.

Утром, как обычно, я прихожу на работу в 9. Заходит ко мне Пронченко и вдруг спрашивает:

- Анатолий, а ты по жизни-то удачливый человек?

Я немного офигел от вопроса, отвечаю ему:

- Не могу сказать, что мне прям везет во всем, но все нормально складывается и потому наверное да.

Дослушав меня, он произносит "Ты до обеда с работы никуда не уходи" и выходит. Я едва успел пробурчать в ответ, что-то о том, куда ж я с работы денусь. На тот момент, как ни странно, я ни о чем не догадываюсь. Хотя это вполне объясняется тем, что я был увлечен работой и просто не думал о том зачем он эту фигню у меня спрашивает.

Через некоторое время пришел Чалдин:

- Пойдем - коротко сказал он и показал жестом следовать за ним.

Мы пошли в кабинет директора, там уже собрались все кто были из Томска. Начал говорить Пронченко:

- Анатолий, я не зря спросил у тебя удачливый ли ты человек. Дело в том, что мы к себе неудачников не берем. В общем мы хотим предложить тебе должность главного бухгалтера.

- Ок - коротко ответил я так буд-то бы мне нечего необычного не предложили или я уже давно этого ждал, хотя на самом деле, понимать что происходит я начал только на входе в кабинет директора. Все посмотрели на меня, удивившись моей реакции. А я увидев сигареты на столе у Пронченко и вспомнив, что по его просьбе никуда не уходил, в том числе и за сиграетами, спросил:

- Можно сигарету?

Пронченко расхохотался, протягивая мне пачку:

- Может тогда и выпить еще?

Я засмеялся, отказался и закурил. Далее мы обсудили какие-то вопросы по работе, но я до сих пор не могу понять почему я не волновался и не сомневался. Может быть проведенные с главным бухгалтером полгода показали мне, что не все там так страшно. И в самом деле, на все так страшно, но попробуй-ка разбери кучу бумаг когда ты ITшник, попробуй разобраться как начислять налог на прибыль если его в принципе на бумаге невозможно считать и начислять. На самом деле мне повезло - следом за моим назначением на должность зам главного бухгалтера пришла Аня Грязнова, девчонка с опытом работы и со знаниями. Тылы были прикрыты и я помимо бухгалтерской деятельности продолжал автоматизировать учет и налаживать процессы.

Директором завода на тот момент был Языков Александр Николаевич. Главным инженером был еще один Александр Николаевич - человек, посланник из Томска, они со вторым генеральным директором холдинга где-то там вместе учились и все такое. В итоге главный инженер творил что хотел, пил, останавливал автобус везущий людей со смены и требовал ехать в Омск, дрался с женой на проходной. Мы пытались как-то с этим бороться, но Томск делал вид, что ничего не происходит. В какой-от момент, мы с Языковым поехав командировку набрали с собой докладных записок и фактов беспробудного самодурства и пьянства главного инженера. Языков поставил ультиматум руководству - или я или он, у меня не хватает здоровья с ним бороться. Помню, как мне один из директоров говорит:

- Языков по состоянию здоровья уходит.

я в ответ заулыбался от такой формулировки, а он продолжал что то говорить, мол сейчас настанут новые времена, станет лучше на заводе, потом спросил мое мнение по этому поводу, а я, посмотрел в окно и ответил:

- Да времена, наверное новые, но это как-нибудь без меня. Приеду в Чаны - напишу заявление.

Мой собеседник офигел и даже не нашел что мне в ответ сказать. Я действительно приехал домой и написал заявление. В понедельник утром новы директор собрал планерку, и начал что-то говорить со словами "и мы с Анатолием Викторовичем", я неожиданно прервал его, сказав: "Нет, уж, это вы как-нибудь без меня" и положил на стол заявление об увольнении. После планерки начальники цехов приходили ко мне и спрашивали что и как. Я всем отвечал одно: Убрать директора можно, но для этого нужно устроить бунт, а вы ж на это не пойдете. И все действительно отвечали мне про то что им до пенсии то уже осталось, но мою позицию поддерживали - они-то натерпелись от него поболе моего.

[pullquote-right]В течении двух недель, которые я отрабатывал, мне пару раз звонили Чалдин и Выстропов и убеждали что нет ни к кому предвзятого отношения. Я посмеялся, и решения своего не поменял.[/pullquote-right] В глубине души я надеялся, что люди ради общественного - маслозавода будут готовы рискнуть и победить. Но надежды не оправдались. Все держались за свое место и сам маслозавод, который в последствии, по рассказам рабочих, просто растаскивал новый директор их не интересовал. Конечно, мне было проще - я уходил в никуда, но я был молод, потому не уверен что стоит их осуждать, за то что тогда они не согласились поднять бунт и требовать убрать такого директора.

Так закончилась моя история работы на Чановском маслозаводе, с небольшим разочарованием в людях, которые там работали. И без всякого сожаления что я ушел.
- +



Аватара не загружена
А кому эта писанина вообще нужна??
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А вы со своим комментарием?

Подписаться