В. Козодой вспоминает о своем депутатстве

блог
Регулярно читаю Виктора Ивановича в фейсбук, иногда он пишет о том как был депутатом. Мне кажется, это очень интересно:
   В последнее время , как то стало модным хаить депутатов , всех подряд, всех уровней без всякого разбора ( не разбирая, что основная масса работает на общественных началах).Вот и решил написать о своих депутатских историях.
10 лет назад, в 2005 году, я решал попробовать избраться депутатом в горСовет. Ну всё чин-чин , провожу встречи с населением. Был у меня микрорайон "поселок Тихий", вокруг завода Экран. Единственное место , где можно было собраться - это местная библиотека. Бывшая заводская. Назначили время, приходим. Смотрю на эту библиотеку, а там мать чесная...разруха полная. Как после бомбёжки(. В окна дует, мебель разваливается, пол плохой, вода течёт , холод дикий ... Плакать хочется. Собрались работники библиотеки и давай на меня орать за всю свою такую паскудную жизнь. Я им так вежливо, типа бабаньки, вы чего? Я то тут при каких пирогах? Я ведь только первый раз зашёл? Они ещё шипче . Остановится не могут. Ну как всегда- много вас тут ходят, просят голосовать, толку нет , ну и так далее... Обуяла меня "злость"... Прошли выборы. Я стал депутатом. Первым делом "взялся" за эту библиотеку. Через некоторое время привёз на место начальство из мэрии, показать "безобразия". Долго убеждал , что библиотека крайне важна здесь. На меня смотрели , как "идиота", типа денег в бюджете и так мало, тут это дурень с ...библиотекой. В конце-концов договорились. Вставили в план, в бюджет. Провели конкурс на работы. Победила бригада, кстати, очень хорошие мастера, и приличные люди. Я с ними познакомился и начали работу. Затеяли ремонт. И тут началось... Пошли жалобы от населения!) Дескать депутат , сволочь этакая, решил уничтожить нашу библиотеку, и сделать себе офис ( по др данным -магазин, а потом продать, и они уже точно знают...). Начались объяснения. Говорю-здесь будет библиотека, это просто ремонт. В ответ- Не ври! Какой дурак, даст деньги на ремонт библиотеки! Не правда!( вот она житейская мудрость!). Когда начались работы- наиболее активные постоянно приходили и наблюдали...Заканчивая ремонт, опять пошёл по "кабинетам" -клянчить деньги на новую мебель. "Мы так не договаривались !"- в ответ. "Мы только на ремонт договорились"! По итогу сделали новый ремонт- коммуникации, окна , двери, пол, покрытия, стены, подвесные потолки, освещение . Завезли новую мебель! Красота ). Директор ( прекрасный человек, жаль рано ушла из жизни, по болезни)устроила "открытие", праздник на микрорайоне. Мне вручили Читательский билет( храню до сих пор).
Как -то вечером заехал к ним в гости, все на месте. Спрашиваю, чего домой то не идёте. Директриса улыбаясь, отвечает, на работе сейчас лучше , чем дома.)))
А что же, "активные неравнодушные" жители? Некоторые из них ещё долго выясняли, в чём же была моя личная "корысть". Ну в самом деле, не мог же депутат , просто так, ни с того, ни с чего, добиться ремонта билиотеки, которая годами стояла никому не нужной? С чего бы? Искали...не нашли... ))) "Оправдываться" я уже не стал ...

Вот этого правда не хватает - веры в то, что можно за идею, ради того что бы что-то изменить и сделать лучше работать и стараться.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться