Мои университеты

блог

Я, конечно, не Горький, но про образование написать все же стоит. Во времена когда я закончил школу, а это 1999 год, мне было не очень понятно куда поступать, но было понятно, что поступать нужно. Хотя, признаюсь, я в те времена был беспечен и не особо думал о том, какое направление мне выбрать. Пожалуй главная ошибка абитуриентов и их родителей - выбирать профессию по престижней, не задумываясь о способностях и навыках будущего студента.[hr]


    Я поступил в Куйбышевский Филиал НГТУ на факультет бизнеса. На тот момент филиал существовал всего год, имел всего один факультет и располагался в здании КФ НГПУ. Деканом факультета был Владимир Викторович Зубрицкий. Когда-то ему довелось жить и работать в Америке, о чем он постоянно рассказывал на лекциях по микро и макроэкономике. На одном из студенческих КВН даже была шутка про передачу "Америка с Владимиром Зубрицким" (если кто помнит. была такая передача "Америка с Владимиром Таратутой"). Декан был дядькой необычным, симпатии особо не вызывал, но как преподаватель был очень хорош. Сегодня с радостью бы встретил его, пожал руку и поговорил за чашечкой кофе. Это он заставил меня пересдавать микроэкономику 3 раза (хотя и за то, что мы имели смелость не посещать его семинары).

   Микроэкономика для факультета бизнеса ключевой предмет. Она описывает законы рынка. Преподавал её сам Зубрицкий, именно благодаря ему, я слушаю экономистов и понимаю о чем они говорят, да навыки рынка, которые он нам помогают ориентироваться в бизнесе. Да что там лекции, была ведь еще экономическая игра "Дельта", где команды рассаживаются по компьютерам, сервер эммулирует рынок, а программа установленная у каждой команды позволяет управлять виртуальным предприятием. И после каждого хода, когда мы закупали сырье или станки, или устанавливали цену на продукцию объявлялись результаты предприятия на рынке. Те кто играл лучше у нас в филиале отправлялись в Новосибирск на региональный тур игры. Я ездил два раза, хотя в Новосибирске играли гении, и если мы могли занять даже 3-4 место это был безумный успех.

    Макроэкономика оказалась еще интереснее, её я уже сдал с первого раза не то на 5 не то на 4. Эта наука описывает процессы происходящие в экономике на уровне государства. Было интересно накладывать теорию в книге на живую экономику, которая вокруг. Становилось понятно почему цены растут, почему в СССР была инфляция, и хотя это больше уровень микроэкономики,  макро уровень давал возможность взглянуть на нее шире. Было обидно, конечно, что в "чановском институте" (была тут у нас форма какого-то заочно-дистанционного обучения от НГПУ) микро и макроэкономику преподают всего выходные а не полгода, а диплом они получат такой же. Хотя позже я понял, что это не важно. Диплом вообще не важен, хотя его наличие имеет значение, ибо образование это путь, и его надо пройти.

Конечно, была еще куча каких-то предметов которые я сам не представляю как сдавал. Ну к примеру, матанализ или химия и физика (которую нам почему-то преподавали вместо КСЕ). Должен отметить, что все до единого сдавал я по-честному. У нас в филиале понятия "купить экзамен" просто не было. Иногда пересдавать приходилось ехать в Новосибирск. Однажды нам довелось ждать пересдачи на семинаре у городского факультета бизнеса. Мы были в шоке: Зубрицкий при таком уровне ответов на семинаре просто отменял его и назначал на другой день, требуя что бы мы готовились лучше. Тогда я понял, что наше куйбышевское образование точно не хуже городского.

А вот Бухгалтерский учет я сдал на 5. Случайно. Я не знал о нем вообще ничего. Преподавала его бухгалтер из института, бухгалтер она наверное хороший, но преподавать не умела. Было скучно и не интересно.  Я не ходил или не слушал. На экзамене мы списали откуда-то ответы, она это поняла и стала дополнительно задавать вопросы. Но вопросов смогла придумать не много, и мне задала вопрос, который уже задавался ранее. Я повторил ответ на него и вышел с пятеркой в зачетке. Кто бы мог подумать, что уже через год я буду работать главным бухгалтером...

Возвращаясь к словам о том, что абитуриенту стоит выбирать профессию в соответствии с навыками и желаниями, а не по престижности должен сказать - мне повезло. Я не делал ничего что бы правильно выбрать, но образование принесло свои плоды. Конечно, мне нужно было идти на программиста, но я даже до сих пор и не определился технарь я или гуманитарий, наверное потому экономическое образование оказалось совсем не во вред. Поступи я тогда на программиста, скорее всего не писал бы сейчас этот блог и мои студенческие годы прошли как-то по другому. Может жил бы в Москве, только вот зачем? Я доволен местом где я живу. Да, тут все не идеально, но ведь я могу его изменить, хотя бы немного. Например могу написать, о том, что за переездом демонтировали рельсы и оставили яму вместо асфальта и никто не чешется. Почему у нас так запросто можно ломать асфальт положенный на бюджетные деньги - непонятно. Но я написал, а там глядишь - услышат, зашевелятся и починят асфальт-то. Я на своем месте, университеты были не зря.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться