Пользуясь газом- будь осторожен!

ГПН
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

В Чановском районе сжиженный газ используется довольно-таки активно. Практически во всех частных жилых домах и квартирах установлены газовые плиты с баллонами, многие дома централизованно газифицированы. Отопление жилья газом, приготовление пищи – это быстро и удобно!

Однако надо понимать, что из-за нарушения правил пожарной безопасности при установке или эксплуатации газовых бытовых приборов, может произойти пожар.

Так 01.03.2016 года в 11 часов 14 минут произошел пожар в частном жилом доме по ул. Мичурина р.п. Чаны Чановского района НСО. В результате пожара огнем повреждено жилой дом, домашние вещи и имущество. Хозяйка дома получила ожоги. Только по счастливой случайности не произошел взрыв газа, тогда последствия могли быть на много трагичнее.  Причиной пожара послужило  нарушение правил технической эксплуатации бытовых газовых приборов, т.е при подключении редуктора к 27 л. газовому баллону гражданка не убедилась в наличии на баллоне резинового уплотнительного кольца, в результате чего при подсоединении редуктора газ начал выходить в помещение кухни и воспламенился от топящейся печи.

Чаще всего возгорания происходят в результате неправильной проверки на наличие утечки газа. Многие подносят спичку или зажигалку к редуктору, а затем происходит вспышка. Вместе с тем существует простой и вполне безопасный способ определения наличия утечки газа. Для начала нужно сделать водно-мыльный раствор, т.е. развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и пронаблюдать: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

О наличии утечки газа можно судить и по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по телефону «04» или 21-274. Затем, соблюдая осторожность, нужно прекратить подачу газа, выключить плиту, электронагревательные приборы, освещение, открыть окна и проветрить помещение.

 Для проведения ремонтных работ бытовых газовых приборов необходимо вызывать специалиста газовых служб.

  При подключении газового баллона к плите убедитесь о наличии и целостности уплотнительного кольца (прокладки).

Во избежание пожара или взрыва недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, оставлять открытыми краны плитки при погашенных горелках, хранить запасные газовые баллоны около печей и других нагревательных приборов.

Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов.

    Запрещается устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов.

    Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

     Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

      Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

      У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

Помните действия в случае пожара:

 

- Сообщите по телефону "01", или 21-448;

- Примите меры по эвакуации людей, имущества.

- По возможности приступите к тушению пожара. 

 

 

Отдел надзорной деятельности  по Чановскому району УНД и ПР   ГУ МЧС России по НСО обращает внимание частных домовладельцев, ответственных квартиросъемщиков, руководителей предприятий и организаций, родителей имеющих малолетних детей  на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться