Минимальный размер оплаты труда в РФ повысили до 7,5 тыс. рублей

абра

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России был повышен на 21% и теперь составляет 7500 рублей, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

При этом пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ.

"Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% - работники негосударственного сектора экономики", - отмечают в министерстве.

Как ранее заявлял Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, "повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование". "Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года", - пояснил он.

Закон о повышении МРОТ 17 мая был принят Госдумой, а 25 мая одобрен Советом Федерации.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"" был внесен в Госдуму депутатами Сергеем Неверовым, Владимиром Васильевым, Ольгой Баталиной и Андреем Исаевым, а также членами Совета Федерации Галиной Кареловой и Валерием Рязанским.

По словам Кареловой, с повышением минимального размера оплаты труда до 7500 рублей его величина составит более двух третей от прожиточного минимума, а в перспективе, в соответствии с Трудовым кодексом, МРОТ должен быть доведен до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Теги: МРОТРоссия
- +



Аватара не загружена
- +
мне  интересно, вот в РОССИИ минималка повысилась на 21%. а повысится ли у нас, в ЧАНАХ??? и на сколько? а то, я уже давно подозреваю, что мы живём в каком то другом государстве.)))

Подписаться