Житель Новосибирска обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить Библию на предмет нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Как сообщает портал Sib.fm, в качестве примеров сибиряк привел цитаты из Ветхого Завета.

По словам заявителя, в тексте конкретной книги, изданной в 2013 году Российским Библейским обществом, он обнаружил фрагменты, которые, по его словам, нарушают действующее законодательство.

Так, по мнению жителя Новосибирска, в одном из отрывков можно обнаружить «отрицание семейных ценностей и формирование неуважения к родителям». «И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рожать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Авраам послушался слов Сары». В другом примере — «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли» — заявитель обнаружил информацию, «обосновывающую или оправдывающую насилие и жестокость». Всего таких отрывков в заявлении указано семь.

«Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона, — рассказал журналистам автор обращения. — К тому же это вполне основательная проблема, которая всколыхнет общество. Оно же начнет перечитывать Библию, чего раньше не делало».

Заявление было принято к рассмотрению прокуратурой Новосибирска. Ответ на обращение должен поступить в течение 30 дней.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться