Ежегодно в нашей стране происходит увеличение числа эксплуатируемых автотранспортных средств, находящихся в собственности частных владельцев и организаций.
С увеличением числа автотранспорта, а так же в результате отсутствия надлежащего его обслуживания, либо нарушением правил эксплуатации, происходит увеличение количества пожаров этой категории. 
В 2015 на территории Чановского района произошло 4 случая пожаров данной категории, в текущем году три.
Основная причина таких пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Каждый второй пожар в автомобилях происходит из-за замыканий электропроводки, а каждый пятый пожар – вызван неисправностями системы подачи топлива, не последнее место в этом списке занимает курение в машине или непосредственной близости от нее.
Так 04.01.2016 года в 20 час. 55 мин. пожар произошел в с. Щеглово по ул. Третий переулок. В результате происшедшего пожара огнем повреждены надворные постройки на общей площади 64м2, уничтожен автомобиль Газ-2217. В ходе проведенной уголовно-процессуальной проверки установлено, что причиной пожара послужило замыкание токоведущих частей электрооборудования, расположенного в моторном отсеке автомобиля Газ-2217.
24.02.2016 года в 04 час. 12 мин на 427 км трассы М-51 «Байкал» произошел пожар. В результате произошедшего пожара огнем поврежден полуприцеп «ШМИТЦ-SK024» 2001 года выпуска грузового автомобиля «ДАФ-ТЕ47ХS» на площади 25м2, расположенные на 427 км трассы М-51 «Байкал» в Чановском районе, Новосибирской области. В ходе уголовно-процессуальной проверки установлено - пожар произошел в результате возгорания колеса полуприцепа. 
15.04.2016 года в 08 час. 14 мин. произошел пожар в кабине грузового автомобиля «МАЗ 642508 350-050Р» расположенного на 1055 км трассы М-51 «Байкал» Чановского района Новосибирской области. В результате произошедшего пожара огнем повреждена кабина грузового автомобиля «МАЗ 642508 350-050Р» 2012 года выпуска. Причиной произошедшего пожара послужило возгорание теплозвукоизоляционного материала на днище кабины в верхнем объеме моторного отсека автомобиля от контакта с нагретыми деталями системы выпуска отработанных газов.
В результате вышеперечисленных пожаров автомобили были повреждены либо уничтожены. 
Во избежание пожара в автотранспортном средстве собственникам следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:
- эксплуатировать следует только полностью исправное автотранспортное средство, при выявлении малейших неисправностей автотранспортного средства, следует полностью прекратить его эксплуатацию, до полного устранения неисправности.
- после произведенного ремонта либо технического обслуживания автомобиля, следует убедиться в герметичности топливной системы, и отсутствия подтеканй топлива, регулярно осматривать систему подачи топлива, проверять состояние топливной системы, патрубков, хомутов;
- периодически путем осмотра проверять целостность электропроводки автомобиля, часто бывает, что провод постоянно трётся о соседнюю деталь или панель, в конечном итоге, просто нарушается его изоляци, что при соприкосновении с другим проводом или металлической частью автомобиля может вызвать образование искр, нагревание электропровода и нарушения в работе электрооборудования, в результате чего может произойти возгорание;
- проверять надежность электрических контактов электропроводки в местах соединения, так как плохой контакт может привести к оплавлению электропроводки; 
- при установке дополнительного оборудования, либо ремонте электропроводки, не следует применять проводку с меньшим сечением, либо электропроводку не предназначенную для применения в автомобиле.
- не следует заменять штатные предохранители более мощными, либо металлическими предметами, такими как отрезок проволки, монетой, и прочими не предназначенные для этого предметы. 
- рекомендуется проводить установку дополнительного электрооборудования в автомобиль или другое транспортное средство только квалифицированными работниками станций техобслуживания, так как при не правильной установке, либо установке с нарушениями требований инструкций, может не только вывести оборудование автомобиля из строя, но и послужить причиной возникновения пожара.
- в обязательном порядке оснастить автотранспортное средство огнетушителем, так как своевременное и правильное применение огнетушителя поможет потушить возникшее возгорание, а значит сохранить автотранспортное средство.
Не меньшую опасность представляет установленное в автомобиль газовое оборудование, так как в результате установки оборудования вне специализированных станций, либо неисправности при отсутствия надлежащего обслуживания газового оборудования, автомобиль может превратиться во «взрывное устройство», и уже представлять серьезную опасность не только для собственника, но и для окружающих.
Если Ваш автомобиль загорелся, тут же остановитесь, сообщите о возгорании в пожарную охрану (по телефону «01» или «101» с мобильного телефона) или остановите проезжающих и попросите их связаться с пожарной охраной, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорании в салоне автомобиля, по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени. Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность - сорвите провод с клеммы аккумулятора. При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землей- с целью предотвращения его возгорания. 

Пожар произошедший в транспортном средстве может причинить не только материальный ущерб, но и вред жизни и здоровью. 

Так 23.05.16 г. трагедия произошла в Хабаровском крае, где в горящем автомобиле погиб двухлетний ребёнок (информация с новостного сайтаweacom.ru)
По данным Следственного комитета региона, трагедия произошла утром 23 мая.
Жительница посёлка Сита занималась домашними делами, в то время как два её сына играли во дворе. Мать решила покормить домашних животных и посадила детей в автомобиль ВАЗ, а сама отправилась в сарай.
Вернувшись через несколько минут, она увидела, что автомобиль уже объят пламенем. Старший ребёнок в этот момент находился на улице, а младший, двухлетний малыш, оставшийся в горящем салоне, погиб.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться