Долгие годы жители дома №104 по улице Советская в рабочем поселке Чаны Новосибирской области жили в ужасных условиях – кое-как оштукатуренные стены, без отопления и воды, зато ее хоть отбавляй с протекающей крыши… Дом все больше разваливается с каждым годом, и люди уже отчаялись когда-либо начать жить в нормальных человеческих условиях. Однако теперь появилась надежда, что район войдет в число участников программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. А это значит, что мечты о новом благоустроенном жилье могут стать реальностью.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации Чановского района, двухподъездный дом был построен еще в 1926 году, в настоящий момент из 7 квартир занято 5. За последние несколько лет здесь побывали самые разные комиссии, и у всех было одно заключение – дом аварийный и не пригоден для проживания. Его нужно было сносить, однако было неясно, в чьем ведении находится это строение. Еле-еле собственник нашелся – это одна из местных производственных баз. Правда, у организации нет ни техпаспорта, ни других важных документов на дом, да и вряд ли она сама за свой счет возьмется за расселение аварийного дома. Чтобы решить эту проблему, местная администрация решила взять дом на свой баланс.

 - Следующий шаг - муниципальное образование признает его аварийным жильем,- говорит глава администрации Чановского района Виктор Губер. - Мы примем все меры, чтобы его снести и переселить всех проживающих там граждан.


По словам замглавы администрации Чановского района Александра Лазарева, в районе еще немало аварийного жилья. К примеру, в тех же Чанах порядка 50 аварийных домов, а в поселке Озеро Карачи 14 домов признаны непригодными для проживания.


Как признаются в районной администрации, надежда на получение новых квартир появилась у людей с выходом закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ". Однако попасть в рамки этого закона ранее район не мог, так как не был выполнен ряд необходимых для этого условий. Например, не было 100%-ной оплаты коммунальных услуг. Но сейчас войти в программу по расселению вполне реально. Как реально и то, что жильцы аварийных домов наконец смогут переехать в новые обустроенные квартиры.


По словам Александра Лазарева, в поселках Чаны и Озеро Карачи есть готовые площадки, отведенные под строительство новых домов. Более того, уже сегодня идут переговоры с компаниями, которые пока будут строить новые дома за свой счет.


А самое важное – район в этом году планирует стать участником программы Фонда ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья. Это означает, что мечты о новом доме живущих в бараках людей воплотятся в жизнь.


Кстати, в этом году Новосибирской области определен лимит на расселение людей из аварийного жилья в размере 457,23 млн. рублей. И вполне возможно, что часть средств пойдет на улучшение условий проживания жителей Чановского района.


Всего же за 2008-2010 годы в Новосибирской области по программе переселения граждан из 256 аварийных домов было переселено в новые квартиры 5 280 человек, в настоящее время оформляются необходимые документы для переселения еще 144 человек.

- +



Аватара не загружена
А вот зачем для перселения строить новые квартиры стоимостью в два раза выше рыночной мне непонятно....
2 миллиона за двухкомнатуню квартиру в районе маслозавода...
Они в Новосибирске сейчас столько же стоят...
Полная газета объявлений о продаже квартир, а они строят...
А мы с Вами (из бюджета) платим.
Ну не идиотизм ли?
улыбочка
- +
Хотел было ответить, что строительство это новые рабочие места, стимулирование экономики.
Но блин, застройщиком является контора из Татарска (строят кстати хорошо), а работают на стройке в основном гости из азии.
Т.е. что то стимулируется, но это что то далеко не в районе.
Аватара не загружена
Обязательным условием  программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья является то, что переселять их нужно не во вторичное жильё а в новое!
Аватара не загружена
- +
А вот зачем для перселения строить новые квартиры стоимостью в два раза выше рыночной мне непонятно....2 миллиона за двухкомнатуню квартиру в районе маслозавода...Они в Новосибирске сейчас столько же стоят...Полная газета объявлений о продаже квартир, а они строят...А мы с Вами (из бюджета) платим.Ну не идиотизм ли?

С одной стороны вы правы, но есть одно НО. Как только в ЧВ/Очевидце появится первое обьявление, что администрация Чановского района купит 3-5 квартир для переселения из ветхого жилья, в тот же день ценник на вторичку взлетит до тех же  2 миллионов. Поверьте, так и будет. Это ж РОССИЯ!  
Аватара не загружена
Т.е. что то стимулируется, но это что то далеко не в районе.

А может и в районе - но не для всех.
Кстати, а что поделать если имеющиеся в районе строительные артели способны строить лишь сараи - жильем эти дома не назовешь.
Аватара не загружена
Кстати, а что поделать если имеющиеся в районе строительные артели способны строить лишь сараи - жильем эти дома не назовешь.
о да! Была недавно в гостях в хрущевке (иначе язык не поворачивается назвать) на Ленина. Углы промерзают.
Планировка ващщее, у меня ванная больше чем у них зал.
Аватара не загружена
А дом для ветеранов в котром один подъезд отвалился ещё при строительстве? 
А сейчас детский сад строят. Видел зимой раствор на костре грели, я конечно не строитель, но мне показалось, что он просто замерзнет вместо того что бы превратиться в бетон.
Аватара не загружена
деньги отмываются видимо  на этом немалые, и конкурс выигрывает один и тот же застройщик почему-то. Кто-то наверное получает хорошие откаты. Ау, руководители района...
Аватара не загружена
новые дома на ленина -это пыль в глазах, а не жилье.ужас просто.холодина,вонина и т.д.

Подписаться