Экономическое положение Чановского района выглядит достаточно неплохо — особенно по сравнению с некоторыми соседями: так, например, по объему строительно-монтажных работ, приходящемуся на одного жителя, район находится на втором месте, уступая только Новосибирскому; также район попадает в первую десятку территорий с наибольшими объемами промышленного производства на душу населения и объемами инвестиций в основные фонды. Однако недостаточное развитие социальной сферы не дает Чановскому району подняться в нашем рейтинге выше четырнадцатого места: уровень безработицы здесь составляет 4,6%, что является практически худшим показателем на территории области — после Кочковского района. Также район входит в последнюю пятерку по числу получателей социальной помощи от районных властей — в 2010 году таких жителей-счастливчиков здесь было всего пятеро. Это, впрочем, неудивительно, учитывая дефицит бюджета в 2010 году, который составил 13 миллионов рублей. В результате Чановский район занимает лишь 14 место в рейтинге.

    Что касаемо наших соседей, то нельзя не отметить Тататарский район, он занял 2-ое место после Новосибирского - там очень высокий показатель количества предпринимателей, кроме того по объему платных услуг населению и инвестиций в основной капитал район занимает третье место среди территорий Новосибирской области. А вот  по доле прибыльных предприятий район занимает первое место во всей Новосибирской области: этот показатель в Татарском районе достигает впечатляющих 98%.
Венгеровский район занял 21-ое место, Барабинский 10-ое, Куйбышевский 6-ое, Чистоозерный 25-ое, а Усть-таркский - 27ое.

     Возвращаясь к Чановскому району хочется обозначить печальные тенденции:
* высокий уровень строительно-монтажных работ связан прежде всего с поступлениями из федереального и областного бюджета - бассейн, муз. школа, больница и т.д.
* высокий уровень промышленного производства по сути обеспечивается двумя предприятиями - Карачинским источником и Карачинской звездой.

Тем не менее положение района не так плохо, середина рейтинга это не конец.

- +
Органы власти района и поселка    
Источник: newsib.ru  



- +
Рейтинг -это навешенная на уши пропагандистская лапша. Уберем строительство за счет федерального и областного бюджетов - что в остатке? Догадаться не трудно - это тот самый конец! Почему у нас безработица самая высокая в области уже несколько лет, причем еще не всех ставят на учет? Да потому, что производства один за другим закрываются, негде людям работать. Я не обвиняю руководство района, а констатирую факт. Ну почему бы не рассмотреть перспективы развития района на сессии районного совета, вынести вопрос на область. Бить надо во все колокола. Нет же, мы делаем вид, что у нас все хорошо, что есть районы хуже нашего, а хуже ли? Не все же время нам будут давать деньги на строительство. Как жить тогда будем? Или к тому недалекому будущему добрая половина нас помрет......
- +
Представляю, какое состояние в районах, которые находятся в конце этого рейтинга... :(

Подписаться