29 апреля, около 13:40 с северной стороны поселка Чаны стали подниматься клубы черного дыма.  Пожар начался со стороны обводной дороги. Это фото предполагаемого мною места поджога:
Выгоревшая полосой трава, скорее всего свидетельствует о том, что пожар начался именно здесь. Да, и когда я подъехал, пожар полыхал в радиусе 5-10 метров от этого места.
Карта пожара:
Когда подъехали пожарные, они, оценив обстановку, встали на подступах к жилым домам и преградили путь огню.
Порывистый северо-восточный ветер позволил быстро выгореть камышу до дороги от очистных. Но после этого огонь стал распространяться против ветра в сторону Лесхоза.
Пожарные передислоцировались на территорию лесхоза, где уже к тому времени на всякий случай была подготовлена своя техника для пожаротушения.
Огонь шел против ветра:
Что бы не дать пожару дойти то лесхоза, камыш по периметру территории приминали техникой.
Ближе к четырем часам дня огонь был побежден и его распространение остановлено.
- +
Пожары    



аватара
написал воин Горсвета против Гортьмы
- +
По данным ОБС (Одна Баба Сказала), сразу после начала пожара видели убегающих подростков... видно покурить в камыши зашкерились :)

аватара
написал воин Горсвета против Гортьмы
- +
Мне вот, интересно, в эмоциях "ура!!!" ткнул тот, кто тушил пожар или тот, кто поджигал?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
тот кто не сгорел ))
- +
Видимо точно что хотят , Чаны сжечь!
Аватара не загружена
особенно усиленно тушили те у кого руки в карманах. 
Аватара не загружена
Доблестным пожарникам лично от меня огромное человеческое СПАСИБО!!!
Аватара не загружена
- +
Кроме ПЧ в тушении пожара принимало участие техника Чановского ДРСУ.
- +
этого же всего можно было избежать (пожара), администрация знала ведь о начале пожаров. С такими бездействиями сгорит поселок и глазом неуспеют маргнуть. 
2121
- +
И жители и лесхоз тоже знали о возможных пожарах, несколько лет назад гдето в том районе уже вроде бы камыш горел, вот только интересно лесхоз заблаговременно опахать землю вокруг своей территории не мог или камыш скосить? Не может же администрация за каждым присматривать, надо и самим както беспокоиться о своей безопасности.
- +
а для чего администрация существует тогда, чтоб протирать штаны в кабинетах? они хоть раз выезжали на участки, чтоб посмотреть что там твориться. Или выезжают после ЧП. 
2121
- +
На какие участки? Если собственник того же лесхоза администрация района, то тогда да они должны следить за своими подопечными, а если собственник область или частник(не знаю кто собственник) то тогда это в первую  очередь забота о безопасности объекта дело собственника. Уже в течении месяца всем твердят что уровень пожароопасности весьма высок и что нужно принимать меры для защиты своей собственности, не может же администрация в полном составе ходить по дворам и предприятиям и каждого тыкать где что у него не так, выкосить все камышы в поселке и его окресностях за счет средств района тоже нереально, а вот если каждый понемногу, хотя бы вокруг своего дома, то тогда и проблемм таких не возникнет.
- +
Территория лесхоза внутри и снаружи-благодатная почва для пожара. Не понимаю, как с этим мирится противопожарная служба района?.Теперь о пожаре. Клубы черного дыма в Чанах я заметил, еще будучи в п. Песцы, потом, где то минут через 40 приехал в Чаны и только тогда увидел, что прошла с сиреной пожарка. Почему так поздно с реагировали? Может от того, что они отвечают только за поселок, а за леса и поля лесхоз? А лесхоз себя хотя бы спасать подготовился.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Клубы черного дыма в Чанах я заметил, еще будучи в п. Песцы, потом, где то минут через 40 приехал в Чаны и только тогда увидел, что прошла с сиреной пожарка.
думаю, как позвонили так они и приехали.
- +
А что только по звонку МЧС выезжает? Куда же у них ,в это все время ,свои глазоньки смотрели? Видимо в Чанах назрела необходимость строить пожарную каланчу.

Подписаться