Согласно санитарным правилам справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте. Также справка обязательна для всех детей. Все другие бассейны человек может посещать без справки.
   Казалось бы, странная ситуация, дети болеют, а взрослые нет, но без комментария медика тут, видимо, не обойтись. Поэтому мы обратились за разъяснениями к заместителю главного врача Чановской ЦРБ Юрию Львовичу Краковскому. 
    Юрий Львовович пояснил, что справка для посещения бассейна это скорее формальность, чем необходимость. Если вода в бассейне соответствует санитарным нормам, то содержание той же хлорки в ней такое, что никакие болезни там жить и распространяться не смогут. Но не смотря на это санитарные правила обязывают бассейны брать справки с детей. Кстати, Чановская ЦРБ предоставляет такие справки за счет средств ОМС, т.е. бесплатно.
    Напоминаем, что для посещения бассейна необходимо иметь с собой: сменную обувь в пакете, купальник (для женщин обязательно цельный), сланцы, шапочку, полотенце, мыло,мочалку.
- +



- +
А как-же быть к примеру с туберкулезом?Видимо Юрий Львович забыл о том что туберкулез не боится ни самых высоких,ни самых низких температур,в том числе и хлоркой он не убивается.
- +
Какая взаимосвязь туберкулеза и справки в бассейн?
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это что бы мужчины могли не стесняюсь и не прикрываясь ходить, а то мало ли...)))
- +
По пятницам с 16-00 до 20-00 аренда дорожек, видимо вообще без купальников можно, если все дорожки откупить.
- +
Точно!))))))))
Аватара не загружена
сегодня спросили сколько дней действительна эта справка для детей, так оказалось что в больнице этого не знают, предложили обратиться с этим вопросом в бассейн.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
если не ошибаюсь полгода
- +
Прошу прощения,я ошибался,оказывается что туберкулез убивается хлоркой.он только температур не боится.
- +
Коллега,camelb12. Чтобы мы с Вами не написали о туберкулезе все это будет выглядеть, как дилетанство, потому что мы не специалисты в медицине. Ясно одно - опасна открытая его форма. Можно заразиться и через воду, питьевую. А хлорка вызывает аллергию кожи и глаз, это надо помнить, посещая бассейн.
- +

Медицинская справка в бассейн (форма 083/4-89) - это официальный документ, подтверждающий, что состояние Вашего здоровья позволяет Вам заниматься плаванием (форма 1 – отсутствие противопоказаний), и Вы не являетесь переносчиком какого-либо заболевания опасного для других посетителей общественного бассейна.


 Обычно, медицинская справка для посещения бассейна (форма 1) считается действительной в течение полугода (осмотр врачей), но такие анализы, как энтеробиоз придется пересдавать чаще, так как срок действия анализов на энтеробиоз не может превышать трехмесячный срок.

- +

еще нашел.


Срок действия справки для посещения бассейна составляет 6 (шесть) месяцев со дня ее выдачи, но документ о медосмотре для посещения бассейна необходим только в случае, если Роспотребнадзор дал соответствующее предписание администрации плавательных бассейнов. Администрация бассейна имеет право требовать от посетителей справку о состоянии здоровья только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в том населенном пункте, где находится бассейн, плавать в остальных бассейнах с 2003 года разрешается без справки.


Основание: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. СанПиН 2.1.2.1188-03

- +
Меня удивляет один вопрос - Почему дети должны проходить медосмотр, а взрослые нет? Заботимся о том, чтобы не заразить взрослых? А как же дети?

Подписаться