31  марта мы сообщили, что в рабочем поселке Чаны затопило трехквартирный дом № 1б на улице Линейной, - вода до сих пор прибывает из подпола. Жильцы во всем винят прохудившийся водопровод, который дал течь в трех местах. По словам, Комсомольской правды, к четвергу на этой же улице оказались затопленными еще два дома.
   - До сих пор неизвестно, откуда прибывает вода, - сетует Людмила Владимировна, жительница подтопленного дома. - День назад ее откачали, но она возвращается, и нас топит с новой силой. И канава, которую провели для отвода воды, не помогает. Нам привезли для откачки насос, теперь сами справляемся - без коммунальщиков. А в четверг вообще воду отключили! Вся улица теперь обезвожена.
В поселковой администрации чиновники считают, что водопровод тут ни при чем. Как философски заметил глава Чанов Сергей Горбовский, вода пришла потому, что проснулись грунтовые воды. Иными словами, «паводок подкрался незаметно». К слову, в МЧС говорят, что паводком это назвать нельзя. Снег еще не начал таять активно, а ситуация в Чанах связана с особенностями местности.
- У нас ежегодно подтапливает от 40 до 60 домов, - поясняет Сергей Алексеевич. - А на улице Линейной поднялись грунтовые воды. За зиму дорога просела, и из болота пошла вода. Людей не бросим - будем помогать откачивать воду. Но им тоже надо потрудиться - убрать снег вокруг своих домов.
   Что касается отключения на улице воды, то, как сказал глава, тому есть объяснение: в этот день в поселке прорвало трубы в 12 местах.
Но в любом случае получается, что, как говорится, весна пришла, а мы и не знали... И похоже, особо к ней не готовились.
- +
ЖКХ    Происшествия     



Аватара не загружена
Скоро начнет затоплять улицу Ленина в начале. Ранее где сейчас находится улица Садовая, было озеро куда стекала вся вода.А другие существующие дренажные канавы не справляются с талой водой,стекающий со всей улицы Ленина(сверху,-вниз) на самое начало,где ориентировочно находятся дома 2 "Г", "З", "Е","Л" и др. Когда снег начнет интенсивно таять,тут начнется целые потоп-скроет вся дорогу и начнет подтоплять близлежащие дома. Просьба к властям-принимайте меры заранее!!!Нужно очистить канавы от снега,чтобы дать воде свободный ход,это между ул. Ленина, 2-Е и ул. Советской.Жители очистили,что смогли,и теперь дело за тяжелой техникой,т.е. нужно трактором..

Подписаться