С 12 августа 2013 года по 18 августа 2013 года  сотрудники Отдела надзорной деятельности по Чановскому району УНД   ГУ МЧС России по Новосибирской области приняли  участие в работе Межведомственных комиссий при Администрации Чановского района  по оценке готовности школ к новому 2013 – 2014 учебному году. В ходе работы комиссии проведено обследование зданий 28 образовательных учреждений Чановского района.   Осуществлялась проверка работоспособности систем АУПС, соответствие  эвакуационных выходов,  а также аварийное освещение.  До начала учебного года еще есть время  и работниками образовательных учреждений проводятся ремонтные работы, те школы, в которых не закончен ремонт, взяты на особый контроль.  Состояние школ ежегодно улучшается, противопожарное оборудование совершенствуется, так в этом году во всех школах закончена установка аварийного освещения предназначенного для безопасной эвакуации людей из здания, в  здании Красносельской школы  демонтирован деревянный тамбур, в результате чего основной эвакуационный выход приведен в соответствие с требованиями по пожарной безопасности. В школе поселка Север  произведена реконструкция здания под детский сад. Выполняются в соответствии с государственными стандартами  планы эвакуации людей  из здания. 
      Для укрепления пожарной безопасности, на территории Новосибирской области утверждено Постановление Правительства Новосибирской области от 11 августа 2011 г. № 341-п «О мероприятиях по внедрению системы мониторинга параметров возникновения и развития пожаров, технического состояния систем пожарной сигнализации объектов, расположенных на территории Новосибирской области». 
Возможности системы радиоканального пожарного мониторинга позволяют в круглосуточном режиме отслеживать состояние систем пожарной сигнализации на объектах и обеспечивают вывод сигнала о их срабатывании на пульт подразделений государственной противопожарной службы без участия человека. Это обеспечивает существенное сокращение времени прибытия пожарных подразделений. 
В настоящее время эта система развернута в городах Новосибирск, Бердск и Куйбышев, происходит постепенное внедрение на остальной территории области. К данной системе уже подключено 229 объектов образования.                                                           
    С 1 сентября 2013 года в школах Чановского района  будет проводиться месячник безопасности  совместно с сотрудниками  ОНД по Чановскому району УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области будут  проведены уроки  безопасности и практические тренировки по отработке действий при эвакуации людей  из зданий школ в случае возникновения пожара. 
                                                                                   
                                                                      ОНД по Чановскому району  
                                                            УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области  

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться