«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться  с использованием специальных  детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».
           То есть если у вас дети совсем маленькие и вы используете детские кресла, то они могут устанавливаться как на переднем, так и на заднем сиденье, кроме того, вы можете использовать так называемые иные средства, о которых говорится в правилах.
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сидение, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.
           Требования пункта 22.9 ПДД распространяется исключительно на владельцев транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией конкретного транспортного средства.
           Хочется заострить внимание всех  родителей - водителей: наша с вами общая задача не «засунуть» детей в кресло, а максимально обеспечить их безопасность. С 01.09.2013 года, административное наказание за перевозку детей без специального удерживающего устройства поднялся с 500 рублей до 3000 рублей.
Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что, при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.  Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность!

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться