Немного о важной части системы противопожарной защиты объектов – автоматической пожарной сигнализации.


Ежегодно пожары уносят десятки жизней и наносят многомиллионные убытки экономике нашей республики, предприятиям и гражданам. Многие предприятия находятся в тяжелой экономической ситуации. После разрушительного пожара они не могут продолжать свою деятельность и запускают процедуру банкротства, тем самым ликвидируя рабочие места и лишая людей средств к существованию.

Скорость распространения огня очень велика и измеряется в метрах в секунду, поэтому важно как можно быстрее обнаружить очаг возгорания. Внедрение системы автоматической пожарной сигнализации является важной профилактической мерой предотвращения крупных пожаров и возгораний, сохранения человеческих жизней и минимизации возможного ущерба от пожаров. Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) – важная часть системы противопожарной защиты объекта, способствующая предотвращению крупных пожаров путем минимизации времени обнаружения очага возгорания. АПС позволяет сократить время прибытия подразделений пожарной охраны на пожар.

Система обнаружения и тушения пожара представляет собой совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения и обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты. АПС в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должна обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, работу приборов управления установками пожаротушения.

Стоит отметить, что пожарная сигнализация должна быть установлена на объектах различного класса функциональной пожарной опасности в соответствии с противопожарными требованиями норм Российской Федерации. Но к выбору извещателей следует относиться максимально ответственно. Неправильный выбор и (или) установка извещателей может увеличить инерционность АПС или несанкционированную передачу сигнала тревоги отключения технологического оборудования, создания нештатных ситуаций, ложный запуск других систем противопожарной защиты. Это влечет за собой лишние дополнительные расходы, что негативно скажется на финансовом состоянии предприятия.

АПС является обязательной частью системы комплексной безопасности любого объекта экономики. Для повышения эффективности вложения средств в автоматическую пожарную сигнализацию данной системы необходимо интегрировать с другими системами безопасности, инженерными сетями зданий и сооружений. 

Для минимизации ущерба от пожара необходимо централизовать и автоматизировать управление наряду с другими системами, а также рассматривать систему автоматической пожарной сигнализации как составную часть комплексных систем обеспечения безопасности и жизнедеятельности защищаемых объектов.

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району

- +
Источник: http://ondch.zg5.ru/  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться