В этом году пожарной охране исполняется 366 лет. Пожарная охрана одна из старейших служб России. Первым официальным документом, в котором были прописаны основы организации охраны от пожаров, стал изданный 30 апреля 1649 года наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии». В годы правления Петра 1 создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо!

Сегодня Государственная противопожарная служба- это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые  учебные базы.

По сложившейся традиции сотрудники пожарного надзора и пожарной охраны в канун празднования годовщины с целью  формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, проводят различные мероприятия с детьми  на противопожарную тематику. В этом году в течение апреля месяца в школах Чановского района  прошили «уроки безопасности» с участием сотрудников ОНД по Чановскому району и работников пожарной охраны в ходе данных уроков учащиеся ознакомлены с правилами пожарной безопасности в быту, в образовательном учреждении, в лесу. Проведены тренировки по эвакуации из зданий школ.  В школах п. Оз. Карачи и с. Блюдчанское  были организованы выставки пожарных автомобилей и оборудования.



По инициативе ОНД по Чановскому району  в МБОУ ДОД ДЮЦ «Гармония» проведен районный конкурс детских рисунков на противопожарную тематику, организована выставка рисунков. Итоги районного конкурса подведены в день празднования дня пожарной охраны России 30.04.2015 года. Конкурс оценивался по двум возрастным категориям: 1 категория от 7 до 10 лет; 2 категория от 10 до 14 лет. В категории младшего возраста  3 место заняли  учащаяся МБОУ Тебисской СОШ имени 75-летия Новосибирской области Лавринович Елизавета и учащаяся МБОУ Озеро-Карачинской СОШ Шишулина Мария, 2 место заняла учащаяся   МБОУ Чановской СОШ №1  Кузьмина Алена, 1 место заняла учащаяся   МБОУ Чановской СОШ №2 Баширова Алсу, победителем  конкурса стала учащаяся МБОУ Чановской СОШ №2  Никандрова Екатерина. В категории старшего возраста  3 место занял учащийся  МБОУ Тармакульской  СОШ   Картабаев Расим, 2 место заняла  обучающаяся изостудии «Мозаика» МБОУ ДОД ДЮЦ «Гармония» Лячина Анна, 1 место заняла учащаяся  МБОУ Тебисской СОШ имени 75-летия Новосибирской области Гулиян Валерия, победителем  конкурса стал  учащийся МБОУ Чановской СОШ №1  Килинг Максим.  В торжественной обстановке победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки, воспитанниками МБОУ ДОД ДЮЦ «Гармония» исполнены поздравительные художественные номера. А в заключение для детей присутствующих на торжественном мероприятии сотрудниками ОНД по Чановскому району устроено чаепитие с праздничным тортом.


Лучшие рисунки ребят Чановского района в дальнейшем примут участие в областном конкурсе рисунков,  проводимом   ГУ МЧС России по Новосибирской области.

                                     

  ОНД по Чановскому району благодарит МБОУ ДОД ДЮЦ «Гармония» за организацию конкурса,  всех участников районного конкурса рисунков за активное участие, а также Чановский филиал Общественной организации Новосибирской области «Федерация пожарно-прикладного спорта» за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

 

- +



Аватара не загружена
я выступал

Подписаться