Ежегодно в начале лета количество пожаров в Чановском районе увеличивается в несколько раз, причинами  этого являются возгорания мусора и сухой травы, а с приходом июня месяца и цветением тополей, частой причиной пожаров становится тополиный пух. 
Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образам, не догадываясь об опасности таких забав. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички.
Так как, коммунальные службы не всегда успевают убирать тополиный пух, необходимо самим заботиться о сохранности своего имущества и, возможно, жизни. От тополиной метели никуда не скрыться – это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы - поливать пух водой   и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать! 
В этот период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует  усилить  контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи. 
В целях предотвращения образования пуха жителям района  необходимо производить подрезание веток тополей, это  улучшит внешний вид дерева и оградит от появления пуха на 2-3 года.
Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем. Убирайте спички в недоступные для детей места. Организуйте разумный досуг детей, чтобы не допускать пожаров.
Напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители! 




- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться