11.07.2015 года  около 17 часов 00 минут  пожар произошел в походной палатке располагавшейся на берегу озера Яркуль Чановского района Новосибирской области. В результате пожара получила ожоги женщина 1965 года рождения, а также огнем уничтожена палатка. Причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации газового баллона емкостью 3 литра.

 

19.07.2015 года  около 17 часов 00 минут   находясь на озере Яркуль  несовершеннолетний парень 1999 года рождения житель д. Тармакуль  разжигая костер и используя при этом найденную на берегу озера легковоспламеняющеюся жидкость  проявил неосторожность, в результате чего горящая жидкость попала на его одежду и воспламенилась.  В результате происшедшего парень получил травму в виде ожога обеих нижних конечностей.   

ОНД по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание граждан на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

Не омрачайте себе и своим близким отдых на природе, будьте осторожны при обращении с огнем, не применяйте для розжига костра легковоспламеняющиеся жидкости. Разводите костер вдали от крон деревьев и строений, в том числе походных палаток.

С целью ограничения распространения огня территория  непосредственно прилегающая к месту разведения костра или гриля на расстоянии не менее полуметра очищается от сухой растительности, веток, и прочего горючего материала.

Если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не бегите!

От этого пламя разгорается гораздо быстрее. Постарайтесь снять загоревшуюся одежду. Если вам не удаётся сделать это, лягте на землю и катайтесь, чтобы затушить огонь.

Если вы увидели, что одежда загорелась на другом человеке, не позволяйте ему бежать и постарайтесь снять с него горящую одежду. Если снять с него одежду не удаётся, повалите пострадавшего на землю и потушите пламя любым возможным способом: накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком или землёй.

 

Пожары от бытовых газовых приборов происходят нередко из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров- утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропанобутановая смесь) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать  электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем  или с папиросой - все это может  вызвать взрыв газа.

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажечь огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети  или приборов, пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в аварийную службу  по телефону -04.

В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д.

Категорически запрещается пользоваться огнем  для обнаружения утечки газа, можно применять только мыльный раствор.

Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов.

Если чувствуете запах газа, нужно прекратить пользоваться газовыми приборами и выключить их.

 Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "01", или 21-448;

- Примите меры по эвакуации людей, имущества;

- По возможности приступите к тушению пожара.  

 

Соблюдайте правила пожарной безопасности!
ОНД  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться