В деревне Нововасильевка Чановского района 1 сентября некому будет открывать школу. Малокомплектные учебные заведения закрывают.


Хранительница школы. Нина Клишина сама здесь училась, потом 19 лет работала техничкой, сейчас - добровольно защищает здание от вандалов. В Нововасильевке школу закрыли в прошлом году. Родители единственного ученика решили возить ребенка в соседнюю деревню. 

Нина Клишина, жительница д. Нововасильевка Чановского района: «Все рушится. С соседних деревень люди приезжают, кому что надо - берут, ну а мы тут по соседству живет, потому и смотрим, чтобы последнее не разрушили. Жалко потому что все. Просто слезы наворачиваются, от того, что - все. Очень был хороший коллектив у нас». 

В Двуозерном школу закрыли 5 лет назад. В помещении сегодня - сельский клуб. Юлия Сырьева - организатор местных праздников - проводит концерты для пожилых, летом открывает детскую площадку. 

Юлия Сырьева, культорганизатор Двуозерного сельского клуба: «Хочу их научить лепить из пластилина, они маленькие, и надо учить мне. Дома родителям некогда. Я иду когда в клуб, они уже бывает и сами за мной бегут, и кричат, что можно мы пойдем, порисуем». 

Открыть клуб планировали и в Нововасильевке. Но пока нет финансирования. В сельсовете рассматривают и другие варианты. 

Сергей Василенко, глава Отреченского сельсовета: «Привлечь какого-нибудь коммерсанта. Мы с одним разговаривали, он вроде согласился, приехал, попробовал - ему не понравилось тем, что люди в основном здесь безработные, и зарабатывают только на сельском хозяйстве и рыболовстве, и поэтому не всегда у всех есть деньги». 

Реструктуризация школьной системы в селах идет уже 10 лет. Школ в Чановском районе за это время стало меньше в два раза.
- +
Образование    Органы власти района и поселка    
Источник: ВГТРК "Новосибирск"  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться