Ее  создает в Москве наш земляк, Артур Меркулов.

Кто из детей не смотрел мультфильм про фиксиков - красочный, яркий, познавательный. Но мало кто знает, что к созданию этих мультфильмов причастен наш земляк, режиссер, сценарист, аниматор  Артур  Меркулов.

    И вот знакомство и общение через интернет… А вопросов к своему земляку было очень много…Но, самое главное, желание проникнуть в его творческую лабораторию, чтобы узнать секрет: как Артур создает эти фантастические образы, которым  так рады юные зрители не только нашей страны, но и далеко за ее пределами.

     Как и все дети, Артур с детства любил рисовать. В ход шло все, даже обои превращались в «картинную» галерею. На балконе устраивал сражения из пластилиновых танков, а бои пытался снять на камеру. Поджигал брызги дезодоранта, чтобы было все по – настоящему. Как говорит Артур: «Это было эпично и весело».                                                                 

     «Рисунки у него были не такие, как у всех, а похожие на комиксы,» - рассказывает мама Артура.Мой сын увлекался выжиганием, резьбой по дереву, в доме до сих пор  хранятся его поделки, тетради с рассказами и комиксами».

     Детские шалости переросли в хобби. Позже Артур узнал, что мультфильмы можно рисовать на компьютере. Это было более доступно,не нужно было использовать множество приспособлений. Какое-то время Артур делал мультфильмы в свое удовольствие и выкладывал их в сеть. Затем- сотрудничество с телеканалом «Звезда». Здесь нужно было разрабатывать анимационные ролики для интернет-проекта. Сначала работа была удаленной, а потом-переезд и работа в интернет-отделе телеканала в г.Москва.

        В 2008 году Павел Мунтян и Владимир Пономарев организовывают анимационную студию «Тунбокс», куда и приглашают Меркулова.

«Создание мультфильма - очень трудоёмкий процесс,- говорит Артур, - начинается все с идеи. Потом пишется сценарий, разрабатываются персонажи и мир. Далее  сториборд - это такой комикс, где видно, какие будут планы, и как будет работать фильм. Потом из сториборда собирается ролик. Добавляются голоса персонажам. Получившийся черновой ролик с репликами режется на отдельные сцены и отдается в работу. Аниматоры делают анимацию, художники рисуют фоны. Когда все готово, сцены с анимацией и фоны передаются в пост продакшен, где это все собирается и делаются эффекты. В последнюю  очередь проводится финальная  озвучка. Готово! В зависимости от сложности  на минуту мультфильма может уходить до нескольких месяцев .                                                                                                                                

      Если вы хотите научиться анимировать профессионально, нужно начинать с основ. Удачей для меня было попасть на анимационные курсы Саши Дорогова. Для России-это уникальный человек. Он отработал много лет на студии Дисней. Был ведущим аниматором. Потом вернулся в Россию и организовал свой курс. Это единственное место, на мой взгляд, где в России стоит учиться анимации. К нам на студию приходили ребята из разных учебных заведений, в том числе и с громким именем, и всех без исключения приходилось учить заново. У Саши нужно было рисовать на бумаге, по старинке. Это дико сложно после работы на компьютере. Напортачил — резинку в руки и вперед. Кнопки отмены нет. Но именно так и стоит учиться. Это дисциплинирует и заставляет думать что делаешь. А уже потом можно это применять  в любой сфере,  хоть 3d, хоть в рисованой. Научиться работать в программе — это как раз самое простое»

     В студии «Тунбокс» были сделаны такие сериалы, как «Настоящие приключения Белки и Стрелки»,«Куми-Куми», знаменитый «Мистер Фримен», «Котики Вперед».  Артур был режиссером сериала «Приключения Ам-Няма», получивший награду iKids Awards в Нью-Йорке в 2013 году, как лучший сериал для детей 6+. Также Артур сделал свой авторский проект «Загадки Шамана»,состоящий из 12 эпизодов. Затем студия переехала на остров Кипр.

     А Артур остался в Москве, где они вместе с продюсером Дмитрием Горбуновым организовали собственную студию «RocketFox», которая занимается преимущественно производством сериалов для малышей. Делает рекламные заказы, а также новый сезон сериала «Приключения Ам-Няма». С работами студии можно познакомиться в сообществе https://www.facebook.com/rocketfoxanimation/?pnref=lhc

 
 

 

 На снимках:Артур Меркулов во время работы;кадры из мультфильмов:"Приключения Ам-Няма", "Загадки Шамана".



- +



Аватара не загружена
очень хорошая статья. Содержательно и всё понятно что к чему.

Подписаться