10.05.2016 года на пульт диспетчера ПСЧ-73 поступило сообщение о том, что в п. Приомский Чановского района Новосибирской области горит торговый киоск.
Пожар был потушен силами граждан до прибытия подразделений пожарной охраны.
В результате произошедшего пожара огнем уничтожена входная дверь и повреждена крыша магазина на общей площади 4 кв.м.. В результате произошедшего пожара собственнику объекта торговли был причинен материальный ущерб в сумме 10000 рублей. 
Предполагаемой причиной произошедшего пожара послужило умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога неустановленным лицом.
В целях профилактики пожаров на объектах торговли ОНДиПР по Чановскому району обращается к руководителям и работников торговых предприятий на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, в целях недопущения возникновения пожаров, уничтожения имущества, товарно-материальных ценностей, избежание случаев травмирования и гибели людей.
Согласно законодательству Российской Федерации о пожарной безопасности на объектах организации торговли должны обеспечиваться следующие требования пожарной безопасности:
- в отношении каждого объекта руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII Правил противопожарного режима в РФ (утвержденных постановлением правительства от 25.04.2012 г. №390);
- лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности;
- руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
- на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре;
На объектах организаций торговли запрещается:
- проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
- осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов (в том числе баллонов с газом, лакокрасочных изделий, растворителей, товаров в аэрозольной упаковке), пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями по классу функциональной пожарной опасности объектами торговли, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";
- размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
- устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;
- размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.
Запрещается временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров в торговых залах и на путях эвакуации.
Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления. 
Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.
Кроме специальных требований собственник объекта торговли обязан оборудовать помещения (здание) и содержать в исправном состоянии автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, первичные средства пожаротушения, пути эвакуации, своевременно производить обслуживание, ремонт и замену электрооборудования, электропроводки, при этом ее должны производить квалифицированные специалисты, а так же очищать прилегающую территорию от сгораемого мусора и горючих материалов.
Только в случае полного соблюдения требований пожарной безопасности руководителями и работниками предприятий торговли гарантируется безопасность объекта от пожаров, сохранение товарно-материальных ценностей. 
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться