В период с 10.05.2016г. по 15.05.2016г. в ОНДиПР по Чановскому району поступили следующие сообщения о пожарах и загораниях:

10.05.2016 года в 02 час. 30 мин. произошел пожар в магазине  расположенном п. Приомский Чановского района, в результате огнем повреждена входная дверь и крыша на общей площади 4м2. Причиной явился умышленный поджог неустановленным лицом. Материальный ущерб составил 10000 рублей.

10.05.2016 года в 14 час. 50 мин. произошло загорание мусора на территории домовладения по ул. Комсомольская  с. Блюдчанское на площади 80м2. Причиной явилась неосторожность при обращении с огнем неустановленного лица. Материальный ущерб отсутствует.

11.05.2016 года в 17 час. 34 мин. произошло загорание сухой травы на территории домовладения по ул. Центральная с. Блюдчанское на площади 10м2. Причиной явилась детская шалость с огнем. Материальный ущерб отсутствует.

12.05.2016 года в 15 час. 52 мин. произошло загорание бытового мусора на открытой территории с восточной стороны д. Калиновка на площади 20м2. Причиной явилась неосторожность при обращении с огнем неустановленного лица. Материальный ущерб отсутствует.

14.05.2016 года в 10 час. 28 мин. произошло загорание бытового мусора на территории домовладения по ул. Некрасова р.п. Чаны на площади 4м2. Причиной явилось НППБ собственником. Материальный ущерб отсутствует.

ОНДиПР по Чановскому району напоминает гражданам о необходимости соблюдения гражданами мер пожарной безопасности.

В большей части данные загорания произошли в результате неосторожного обращения с огнем не установленными лицами, а так же в результате детской шалости с огнем.

- территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам,  должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.;
-  при уборке территорий нельзя допускать сжигания мусора, разведение костров, сжигание отходов и тары;

-  не устраивать на территориях населенных пунктов и организаций свалки горючих отходов;
-  необходимо освободить противопожарные  разрывы  между зданиями и сооружениями, создать условия для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к жилым домам и пожарным водоемам;  
- у каждого жилого строения рекомендуется устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;   
-  населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.  
            Отдельно хочется обратиться к родителям: проведите профилактические беседы со своими детьми, расскажите им об опасности игр со спичками и другими пожароопасными предметами, объясните им, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разводить костры, каким бы увлекательным занятием это не казалось.      

Сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району  ежедневно проводятся  профилактические мероприятия  направленные на выявление правонарушителей в области пожарной безопасности и профилактику пожаров. В 2016 г. к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности  привлечено 43 гражданина.

 Справка

За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается в два раза.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновение пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 до 5 тысяч, на должностных - от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.



- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться