Домашнюю печь, как и сани, необходимо готовить летом.

 

Домашнюю печь, как и сани, необходимо готовить летом. Впрочем, и сейчас, до наступления холодов, еще есть время. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает жителям Чановского района, что перед отопительным сезоном необходимо проверить, исправны ли ваши домашние печи. Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла, как в частных домах, так и в жилых многоквартирных. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных пожаров. В связи с этим, пожары этой категории можно разделить на две группы.  
Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это и недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступки, расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома. Сюда же можно отнести и отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол. Другая беда – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей. Поэтому, хочется еще раз выделить основные правила по эксплуатации печного отопления: 

- Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. 

- Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или под присмотром малолетних детей. 

- Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. 

- На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50х70 см. 

- Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более чем по 1,5 часа. 

- За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. 

- Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. 

- Нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и друге материалы. 

- В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. 

- Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранить. Запрещается разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливать печи. 

- Для кладки печей применяют красный обожженный кирпич, для футеровки топливника – огнеупорный. 

- Запрещается использовать для кладки печей и дымоходов силикатный кирпич. 

Отдельно остановимся на вопросе по обустройству печей и дымоходов. Пожары по причине устройства печей и дымоходов имеют массовый характер, от них страдают различные слои населения, и не только селяне. Обеспеченные горожане предпочитают поручать строительство коттеджей и дач, в том числе кладку каминов и печей, фирмам, специализирующимся на отделке, а за дорогой евроотделкой часто скрывается плохое качество. Порой, проекты каминов и печей не разрабатываются или разрабатываются не специалистами по печному отоплению, которые просто не знают необходимых требований по устройству разделок и отступок печи и, естественно, не выполняют их. Считая видимо, что отступки съедают пространство помещений, а разделки нарушают прямоту и изящество линий дымохода, отчего страдает интерьер помещения. Поэтому к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов. Но все же больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование в связи со своим сложным материальным положением. Вот и продолжают топить неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара. Большинство людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не нелепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. И любое ЧС легче предотвратить, чем бороться с ним. Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни. От пожара не застрахован никто, но свести опасные последствия от него к минимуму в наших силах.

 

ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР

ГУ МЧС России по Новосибирской области      

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться