Пожарная обстановка в Чановском районе

За истекший период текущего года на территории Чановского района произошло 26 пожаров на которых два человека погибли и два получили ожоги кожного покрова. Ущерб, причиненный гражданам составил более двух миллионов рублей.

Только за прошедшую неделю на территории Чановского района зарегистрировано 4 пожара и 8 загораний сухой травы и бытового мусора. Так пожары произошли:

 

- 20.09.2016 года в 19 час. 49 мин. произошел пожар в частном одноквартирном жилом доме по ул. Заводская д. Тармакуль в результате чего огнем уничтожена дощатая веранда, повреждена крыша и потолочное перекрытие на площади 54м2, а также огнем повреждена западная стенаи чердачное помещение соседнего дома. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются.

- 24.09.2016 года в 07 час. 30 мин. произошел пожар в полуприцепе грузового транспортного средства ДАФ на 377 км трассы «Иртыш» в результате трения колеса о кузов полуприцепа огнем поврежден полуприцеп на площади 30м2 и находящийся в нем пиломатериал на площади 20м2. Материальный ущерб устанавливается.

- 24.09.2016 года произошло возгорание самоходного транспортного средства в поле южнее д. Новояблоновка. Огнем полностью уничтожено самоходное транспортное средство. Причина и материальный ущерб устанавливаются.

- 26.09.2016 года 08 час. 15 мин. произошел пожар в бане с последующим распространением огня на жилой дом и надворные постройки по ул. Братьев Желтиковых р.п. Чаны. Возгорание произошло в результате близкого расположения горючих материалов от металлической печи отопления. Материальный ущерб устанавливается.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области в очередной раз призывает граждан относиться к выполнению и требованиям правил пожарной безопасности более серьезно:

- соблюдайте меры предосторожности при обращении с огнем, в том числе при курении и приготовлении пищи;

- своевременно проводите требуемый ремонт электропроводок в жилых домах, не забывайте о ремонте электропроводов в банях, гаражах, сараях;

 - используйте в счетчиках учета эл. энергии, только калиброванные заводские плавкие вставки или автоматические предохранители;

- уходя из дома отключайте электробытовые приборы, ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних   с включенным телевизором либо компьютером;

 - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не разрешайте производить растопку печей малолетним детям; не располагайте горючие материалы вблизи печи отопления.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

- не складируйте горючие материалы в противопожарных расстояниях между строениями, а также на крышах и чердаках.

- так же следует уделить особое внимание необходимости уборки территорий приусадебных участков и огородов от сухой травы, ботвы и прочих горючих материалов, для предотвращения пожаров.  

- не допускайте сжигание мусора, отходов и разведения костров.

- при обнаружении возгорания сухой травянистой растительности незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефонам: «01», с сотового телефона «101».

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району

УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.  

тел.  23-567

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться