В связи с резким понижением среднесуточных температур, а также сезонным ухудшением оперативной обстановки с пожарами сотрудники ОНДиПР, полиции, социальной защиты населения, старосты населенных пунктов Чановского района Новосибирской области проводят комплекс профилактических мероприятий в жилом секторе. 
            Особое внимание уделяется на неэксплуатируемые и бесхозные строения, стройплощадки с возможным пребыванием людей, а также подвалы жилых домов, в которых имеются встроенные хозяйственные помещения (кладовые, стайки). 
            В ходе рейдов проводится агитационно-разъяснительная работа о соблюдении требований пожарной безопасности
в жилье, при эксплуатации электроустановок, газового оборудования и отопительных печей. С гражданами проводятся беседы и инструктажи под роспись.  

        Если в жилом доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ. Нельзя использовать уголь, кокс и газ для растопки печей, которые не предназначены для этого. Нельзя допускать перекала печей. Также запрещено пользоваться печами и каминами, находящимися в неисправном состоянии. Владельцам домов с печным отоплением необходимо следить, чтобы мебель находилась на достаточно удаленном расстоянии от горячих печей – это расстояние должно составлять не менее чем полтора метра. Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но и собственная жизнь.

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться