Государственный пожарный надзор информирует.

 

За 2017г. на территории Чановского района произошло 35 пожаров.  В результате происшедших пожаров  огнем уничтожено 3 здания,    повреждено огнем 28 зданий и сооружений, повреждено 4 единиц техники.   На пожарах погибло 3 человека и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.  Наибольшее количество пожаров произошло на территории администрации р.п. Чаны -11 случаев, Озеро-Карачинского сельсовета- 5 пожаров, Старокарачинского сельсовета- 4 пожара.   Гибель людей произошла на территории Землянозаимского  и Щегловского сельсоветов.  Травмирование  людей на пожарах была допущена на территории администрации р.п. Чаны- ,  Старокарачинского  с/с, Щегловского с/с.      

По прежнему, наиболее незащищенной категорией объектов от пожаров остается жилой сектор (в том числе частные дома, муниципальное и ведомственное жилье, надворные постройки) где произошло 30 пожаров,    что составило 85 % от всех происшедших пожаров в районе,  3 пожара  произошло на  автотранспортных средствах ,   1 пожар произошел  на объектах сельского производства и 1 пожар в здании Храма Русской Православной церкви. 

Причинами пожаров в 2017г. послужили: в  4 случаях в результате  неосторожного обращения с огнем граждан, в том числе при курении,   в  15 случаях причиной пожара послужила неисправность электрооборудования,  монтаж электропроводки с нарушение требований документов по электроэнергетике   и нарушение пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования,   в 5 случаях неисправность и нарушение требований  пожарной безопасности  при эксплуатации печного отопления (эксплуатация печей с трещинами, применение дымовых труб выполненных не из кирпича, выполненные с нарушением противопожарные разделки и отступки отопительных печей, отсутствие запирающих устройств на дверцах топок),   неисправность узлов и механизмов  транспортных средств- 3 пожара, детская шалость с огнем  детей- 2 факта пожара.   

 В ходе проведения проверок по пожарам был выявлен ряд причин  и условий способствовавших возникновению пожаров: оставление без присмотра топящихся печей и включенных электронагревательных приборов,   неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении,   монтаж электрооборудования выполняется с грубейшими нарушениями требований документов по электроэнергетике, применение в электросчетчиках учета электроэнергии некалиброванных плавких вставок, недостаточный контроль со стороны родителей за детьми.  

В ходе проведения профилактических рейдовых мероприятий в жилом    секторе выявляется, что граждане не осознают в полной мере возможных последствий  в результате не выполнения  требований пожарной безопасности :  дымовые трубы отопительных печей на твердом топливе выполняются не из кирпича выведенными за кровлю здания, отсутствуют противопожарные разделки и отступки от печей до строительных конструкций,  отсутствуют у отопительных печей предтопочные листы  размером не менее 0,5х0,7 м.,   устанавливают  в эл. счетчиках  учета электроэнергии некалиброванные плавкие вставки, сжигают в весенний  и осенний периоды сухую траву и мусор  на территории населенных пунктов. Не выполнение элементарных требований пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к пожару, зачастую с неблагополучными и трагичными последствиями. Так же за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. 

В целях профилактики пожаров, недопущения гибели и травмирования на них людей на территории Чановского района на протяжении последних 3-х лет администрацией Чановского района, сельскими поселениями проводится работа по обеспечению мест проживания малообеспеченной категории граждан автономными дымовыми пожарными извещателями.   Извещатель способствует обнаружению задымления на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный сигнал,  который способен разбудить крепко спящего человека. В 2017 году администрацией Чановского района,  в соответствии с утвержденной муниципальной  программой, в целях обеспечения противопожарной защиты мест проживания малообеспеченной категории граждан проведена  работа по установке автономных пожарных извещатетелей  в   местах проживания многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов. В 2017 году  на территории нашего района в местах проживания вышеуказанной категории граждан   установлены пожарные извещатели с GSM  модулем, которые в случае пожара извещат сигналом не только жильцов, но и  с помощью СМС рассылок оперативные службы и родственников. Не смотря  на проводимую работу обеспечить все места проживания малообеспеченной категории граждан за счет бюджетных средств не представляется возможным, в связи  с чем, сотрудники МЧС России рекомендуют жителям самостоятельно покупать данные устройства и устанавливать в жилых помещениях.   

Обращаясь к жителям Чановского района хочется сказать, что наибольшее количество пожаров связанные с тяжкими последствиями (гибель и травмирование людей) происходит в жилых помещениях (квартиры, частные и садовые дома). Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути безопасной эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации. 
Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома, выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что так же поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Так что подумайте…. 
Стоимость извещателя составляет от 350 до 500 рублей, с
GSM  модулем более 3-х тысяч рублей.  Продажа осуществляется в специализированных магазинах и организациях оказывающих услуги в области пожарной безопасности. Информация имеется в справочнике «ДУБЛЬ-ГИС» и в сети Интернет (набрать в поиске «автономный пожарный извещатель»). 
Мы можем подсказать, но ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках! 

 

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы   по Чановскому району

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться