По итогам января 2019 года на территории Новосибирской области произошло 137 дорожно-транспортных происшествий, при которых 10 человек погибло и 180  получили травмы различной степени тяжести.Проведенный анализ показывает, что не прекращаются случаи совершения ДТП с участием детей так, в текущем году на территории Новосибирской области зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий  с участием детей, в которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

    Безопасность детей – это важный аспект, который нельзя оставлять без внимания. Это касается в первую очередь передвижения на автотранспорте.

   Автомобильное кресло для перевозки детей - необходимый атрибут, который в случае дорожно-транспортного происшествия способен сохранить жизнь ребенку или обеспечить безопасность при резком торможении или экстренном манёвре.

   Детское автокресло должно соответствовать росту и весу ребенка, при его покупке лучше проконсультироваться со специалистом. Важно, чтобы детское автокресло было    правильно закреплено в салоне автомобиля, а ребёнок в нём был правильно пристегнут.      Для этого на удерживающем устройстве располагаются соответствующие наклейки с  размещением инструкции, на которой наглядно описывается правильный способ  крепления.

   Большинство экспертов предлагают сажать ребенка на самом безопасном месте в автомобиле - за водителем. При лобовом столкновении человек инстинктивно дергает руль в сторону, спасая себя и того, кто находится за ним. Некоторые автокресла позволяют перевозить ребенка и на переднем сиденье. Однако нужно помнить, что в этом случае необходимо в обязательном порядке отключить переднюю пассажирскую подушку.

   В целях пресечения нарушений ПДД при перевозке детей пассажиров, 14 и 15 февраля на территории Чановского района пройдет специальное профилактическое мероприятие под условным названием «Ребенок Пассажир».  В ходе проведения мероприятия, инспекторы ДПС, будут уделять особое внимание нарушениям правил перевозки детей в автомобиле.

    Госавтоинспекция района призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство способно снизить тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии и сохранит жизнь вашего ребенка!

 

  ОГИБДД Чановского района

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться