ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОЖАРУ

 

25.03.2019  года в 11 час   04  произошел пожар в бане расположенной на территории домовладения   р.п. Чаны по ул. Бр. Желтиковых.  В результате происшедшего пожара огнем повреждена баня.   Причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ (отогревание паяльной лампы сливной трубы).     Всего на территории Чановского района с начала 2019 года   произошло 15 пожаров, что на 8 пожаров больше чем за аналогичный период прошлого года, из них 7 пожаров произошло на территории администрации рабочего поселка Чаны

ОНД и ПР  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание граждан и руководителей предприятий   на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  ЗАПРЕЩЕНО:

-проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня. Для этого безопасно  использовать горячую воду, пар, нагретый песок и т.д.

Меры пожарной безопасности при проведении огневых работ изложены в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. 

На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением N 4. к  настоящим Правилам.

Для предотвращения пожара места проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе установленном так же Правилами.

Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, покрывалами для изоляции очага возгорания или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой.

В инструкции о мерах пожарной безопасности для всех  объектов, за исключением жилых домов, необходимо отражать следующие вопросы:

- расположение мест для курения, применения открытого огня,   проведения огневых или иных пожароопасных работ;

 

 Граждане будьте осторожны при работе с паяльными лампами и газовыми горелками, пользуйтесь там, где рядом нет горючих материалов.  Пожар может возникнуть    непосредственно при проведении работ, а также через некоторое время, в связи с чем после проведения пожароопасных работ непосредственно в помещениях либо рядом со зданиями, необходимо осуществлять контроль.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните

по телефону службы спасения «101», «112»

четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Соблюдайте требования  пожарной безопасности!

ОНД и ПР   по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться