Будьте осторожны с огнем 
 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району призывает жителей соблюдать требования пожарной безопасности при обращении с огнем. Для ликвидации загораний, с целью недопущения распространения ландшафтных пожаров на населенные пункты, жилые дома и надворные постройки привлекаются подразделения пожарной охраны, добровольные пожарные команды муниципальных образования и службы лесного хозяйства. Уже с начала пожароопасного периода 2019 года создавалась угроза распространения огня на жилые строения. При установлении сухой и ветреной погоды площадь природных пожаров быстро растет. В Новосибирской области уже зарегистрированы случаи лесных пожаров. А ведь в своем большинстве пожары происходят по вине человека. В результате эти пожары наносят большой вред – сгорают дома, люди остаются без жилья, погибают в огне или получают ожоги. 
В связи с неблагоприятно складывающейся обстановкой с природными пожарами Правительством Новосибирской области принято Постановление от 22.04.2019г. № 170-п «Об установлении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области» в период с 01.05.2019г. по 12.05.2019г. В связи с чем, в отношении лиц, допустивших нарушения требования пожарной безопасности, в соответствии с действующим законодательством будут налагаться административные штрафы в двукратном размере: на граждан от 2-4 тысяч рублей, на должностных от 15-30 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 - 500 тысяч рублей. 
Государственный пожарный надзор предупреждает: 
— соблюдайте требования пожарной безопасности! 
— не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар! 
— не допускайте сжигания мусора на своих садовых, дачных участках и на территории населенных пунктов, мусор необходимо вывозить в специально отведенные органами местного самоуправления места. 
— не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений! 
— не проводите отжиг травы! 
— не разводите костры в лесах! 
— будьте внимательны и осторожны при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами! 
- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их; 
- не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в службу спасения 101, 112 ; 
Уважаемые жители Чановского района. При необдуманном разведении или пользовании огнем Вы ставите под угрозу чью-то жизнь и имущество граждан. 
Напоминаем, что в соответствии с Российским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них детей Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району обращается к родителям и взрослому населению: 
- не оставляйте на виду спички, зажигалки; 
- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения; 
- не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами; 
- не оставляйте детей одних в домах и квартирах; 
- не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы; 
- не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей; 
- соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, отопительных печей; 
- приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель; 
- будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения. 
Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации при пожаре. Объясняйте, какие последствия могут наступить в результате шалости с огнем. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. В случае причинения детьми материального ущерба, возмещать его будут родители. 
Приобретите и установите в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара известят находящихся в доме людей о случившейся беде. 

ОНД и ПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России 
по Новосибирской области

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться