Берегите детей от пожаров.

 

Ежегодно на территории Новосибирской области происходят пожары причиной которых является детская шалость с огнем. В результате происходящих пожаров    гибнут  и получают травмы  дети.  26 мая 2019 года произошел пожар в жилом доме в Венгеровском районе, в результате чего погибли 3 малолетних ребенка. В момент возникновения пожара взрослых в доме не было.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них детей Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району  обращается к родителям и взрослому населению.  Впереди каникулы и дети будут предоставлены сами себе.  Возможны походы в лес, на природу,  на  реки и озера.

      Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение.

- не оставляйте на виду спички, зажигалки;    

- не оставляйте детей одних в домах и квартирах, даже на недолгое время; 
- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;        
- не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;
- контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;
- не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;
- не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
- соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей;
- приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
- будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.

- Приобретите и установите  в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара известят находящихся в доме людей о случившейся беде.
       Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Объясняйте, какие последствия могут наступить в результате шалости с огнем. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Расскажите детям, чем опасно разводить костры в лесу и полях, а так же поджигать тополиный пух.  К чему приводят игры с горючими жидкостями и с огнем. Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. В случае причинения материального ущерба из-за детской шалости с огнем  возмещать будут родители.  

ОНД и ПР  по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России

по Новосибирской области 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться