События вокруг выборов мэра Новосибирска разворачиваются с быстротой, не виданной с 90-х. Пока исполняющий обязанности главы города Владимир Знатков осваивался в новой роли и уклонялся от прямого ответа, будет он баллотироваться или нет, оппозиция сделала свой первый ход. И не только она.
Проблемы рассадки
20 января оппозиционные политики, представляющие партии и общественные организации, подписали соглашение «О совместных действиях по обеспечению законности проведения выборов мэра города Новосибирска». Оно предусматривает совместную борьбу с административным ресурсом, отказ кандидатов, подписавших соглашение, от критики друг друга и проведение совместных же консультаций накануне завершения кампании.
Основные участники прошедшего собрания доступными им средствами оповестили мир о том, что новосибирская оппозиция наконец (в который раз) объединилась.
На деле же «объединение оппозиции» — это, скорее, успешный пиар-ход обкома КПРФ. Подготовив вполне компромиссный и обтекаемый текст соглашения, который по существу не мог вызвать никаких возражений, коммунисты пригласили «коллег по оппозиции» прийти к ним в здание обкома — для совещания.
В нашей византийской политике давно известно — главный тот, к кому приходят, а те, кто приходит, они помельче. Вот президент, например, не ходит в Федеральное собрание послание читать, наоборот, Федеральное собрание приходит к президенту — послушать.
Стулья в обкоме были расставлены так, что Анатолий Локоть оказался во главе стола, на фоне красного знамени с Лениным, а остальные оппозиционеры — по бокам.
Текст предлагаемого соглашения был заботливо распечатан обкомом, причём первая подпись (угадайте кого) была вбита типографским шрифтом заранее. Остальные писали свои имена и регалии от руки (и были вторыми, третьими — но не первыми).
Фотографии с этого замечательного мероприятия (и скан соглашения) любезно выложил в своём блоге Илья Пономарёв, один из участников оппозиционного совещания.
Впрочем, из парламентских партий, кроме КПРФ, участия в нем ни одна не приняла. «Эсеры» сослались на неравноправный формат, а ЛДПР сразу заявила, что ни в какие соглашения вступать не будет, а выдвинет своего кандидата и пойдёт до конца. То есть, честно и бескомпромиссно выполнит на этих выборах ту политическую миссию, которой она верна уже двадцать лет.
В результате, теперь у коммунистов есть фотографии совещания под руководством Локтя и соглашение, под которым его подпись – первая. Победа в борьбе за звание «главного оппозиционного кандидата» уже практически одержана.
Обращает на себя внимание то, что определение «основного кандидата» сведено, по сути, к междусобойчику политиков. Обсуждались ли такие «мелочи», как выяснение мнения избирателей или проведение «праймериз», доподлинно неизвестно. На само совещание прессу не пустили.
Что тут сказать? И «ЕР», и КПРФ имеют общий генезис — это две ветви, выросшие из пня КПСС. Форма выше содержания. Нерушимый блок коммунистов и беспартийных forever. У одних — «Народный фронт», у других — «оппозиционное соглашение».
Почему на «постановку» коммунистов «повелись» остальные участники? Для одних был лестным сам факт, что их позвали и посадили за общий стол. Другие искренне считают, что неважно, кто к кому пришёл. Но было среди гостей и подписантов немало и «тёртых калачей», самыми известными из которых являются тот же Пономарёв и Иван Стариков.
Возможно, они чувствуют, что общественный запрос на «объединение оппозиции» есть, и не стоит ему противоречить. А может – действительно признают шансы Локтя высокими.
Монополия затрещала
На прошлой неделе мой друг и коллега Дмитрий Виноградов, давно перебравшийся в первопрестольную, сделал прогноз исхода выборов мэра Новосибирска. Выглядел он так: Владимир Знатков («ЕР») — 35%, Анатолий Локоть (КПРФ) — 30%, Илья Пономарев – 14%, Иван Стариков — 8%, Евгений Логинов — 8%, Дарья Макарова — 3%, Алексей Крестьянов — 1%, Паук — 1%.
Виноградов предложил мне поспорить на бутылку коньяка. Я в таких спорах бутылки коньяка предпочитаю выигрывать, поэтому пари заключать отказался — прогноз выглядел вполне реалистичным. При данном составе участников. Из прогноза видно, что чуть ли не решающую роль должно сыграть участие (или неучастие) сильных кандидатов, способных отобрать голоса у «оппозиционного лидера». Но недостаточно сильных, чтобы победить. При текущем раскладе такая роль выпадает, в основном, Илье Пономарёву.
Но если появляется «второй кандидат власти» или просто кто-то, очень похожий по своим тактико-техническим характеристикам на и.о. мэра Владимира Знаткова, — ситуация резко меняется. Дробиться начинают не только оппозиционные голоса.
И вот интрига! Сначала в прессе появились статьи о возможном выдвижении кандидатом в мэры вице-губернатора Новосибирской области Андрея Ксензова. Раньше он долгое время работал первым заместителем мэра Новосибирска.
По имеющейся у меня информации, отношения между Ксензовым и Знатковым во время их работы в мэрии были, скажем дипломатично, конкурентными. И то, что исполняющим обязанности главы города стал давний «конкурент» Ксензова, последнего, конечно, радовать не могло.
И вот, 27 января, появилась новость, что Андрей Ксензов после «жёсткого разговора» с губернатором Василием Юрченко ушёл из областного правительства. Юрченко якобы потребовал от Ксензова, чтобы тот публично отрёкся от мэрских амбиций.
Что мне нравится в таких случаях — в разговоре, вроде бы, участвовали два человека, а теперь каждая собака в городе знает, о чём был разговор и в каких тонах он проходил.
А сегодня, 28 января, Ксензов уже заявил на пресс-конференции о своём участии в выборах мэра. Пока ещё непонятно, пойдёт ли он самовыдвиженцем, или же от партии «Родина». Но из «Единой России» Ксензов вышел.
Хватит ли у него ресурсов на то, чтобы победить в гонке, — большой вопрос. Но для того чтобы в ней не победил Владимир Знатков, ресурсов хватит наверняка.
Как свидетельствует мой жизненный и политический опыт, в ближайшее время к Андрею Ксензову будет применён тот богатый инструментарий, с помощью которого власть воздействует на политических игроков. Посмотрим, сможет ли он устоять.
Но логика игры требует повышения ставок. У действующего губернатора есть много противников и в органах власти (полпредство), так что Ксензову будет, в случае чего, откуда получить поддержку.
Новосибирцы уже шутят, что «Игры престолов» отдыхают, пока в Новосибирске выборы. Премьера нового сезона популярного сериала состоится как раз в день голосования.