За #

Гомер Наелсу
Наталья Радулова опубликовала в своем блоге письмо пришедшее ей:
 Наталья, здравствуйте.

Не могу не написать Вам - мучает меня один вопрос. Посмотрела сегодня передачку про пожизненнозаключенных, в которой было озвучено, что содержание каждого пожизненнозаключенного обходится в 30.тыс.руб. Я училась 9 лет, чтобы стать врачом-кардиологом и работать в реанимации, работала по 10 суток в месяц, каждую третью ночь месяца проводя без сна, моя зарплата за 10 суток не превышала 12 тысяч. Подрабатывала где могла и как могла (в режиме работа-дорога домой-сон-дорога на работу-работа)- я платила из них за квартиру, оплачивала транспорт и т.д. и могла при этом ещё что-то откладывать - помочь родителям или на отпуск.

Да, что ещё меня умилило - один из заключенных, убивший 14 человек, изъявил желание сам себя защищать, хочет избавиться от наказания. Он обучается дистанционно в каком-то государственном университете на юридическом факультете - тоже за в том числе и мой счет, а я не могу себе позволить второе высшее, да что там, даже специализацию в пределах своей профессии по своему желанию я оплатить не могу.

Из личного опыта - одна моя коллега работает врачом, и ей в обязанности вменено обслуживание дома-интерната (он находится на её участке, а врача своего там нет), в котором содержатся бывшие заключенные. Весь срок заключения им шел в стаж, и они получают пенсию наравне с обычными работавшими пенсионерами, которых они - бывшие зеки - в свое время грабили и т.д. Более того, зекам на месте оформляется инвалидность, их обслуживают соцработники, а бывшие зеки, ныне заслуженные пенсионеры, ещё и регулярно пишут жалобы, если им что-то не нравится, за каждую жалобу врачи и соц.работники должны писать объяснительную. "Заработанная пенсия" зеками пропивается, после чего остаток месяца они как раз от запоя и лечатся... Какой-то бред. Как в произведениях Булгакова. То есть, отсидев в тюрьме, которую оплачивают работяги, зеки получают ещё и вполне сносные условия существования, мало чем отличающиеся от условий множества жителей нашей необъятной, за счет тех же работяг...

Наталья, я понимаю, что это тема может быть интересна только мне. Извините, что так эмоционально тут Вам наизливала, но мне почему-то хочется услышать мнение не из моего окружения, чтобы наконец-то понять... Хоть что-нибудь понять.

С уважением, Юлия А.
Мне вот интересно, почему те кто не нарушал закон должны обеспечивать себя сами, а тех кто нарушил должны кормить мы? Я сейчас не только о пожизненно осужденных. Я вообще о заключенных. Мне кажется наказание в виде "кормить тебя будем теперь мы, но свободы не будет" бессмысленным. Гораздо правильнее: "мы не только свободу у тебя забираем, ты теперь ещё и работать будешь на благо родины".
Все это наводит меня на мысли о возможности существования тюремного бизнеса. Строишь завод, при заводе открываешь колонию. Раб силу тебе государство обеспечит.
Есть правда и другая проблема. Что делать тем кто вышел? Как известно, на работу тебя не возьмут никуда, и все что ты можешь - нарушать закон вновь. Так может стоит остаться работать при производстве в колонии, но уже имея свободу и зарплату?

В общем мысли ещё сырые. Предлагаю порассуждать на эту тему.

- +



Аватара не загружена
- +
Ну кровавая гэбня вполне успешно использовала труд заключенных, сейчас просто демократия, нельзя насильно заставлять зэка трудится.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
ну да лучше насильно забирать деньги у меня и раздавать заключенным...
Аватара не загружена
- +

В Геленджике с нами по соседству отдыхала семейная пара. Оба работают в женской колонии. Она психолог, он - связист.

Я много тогда интересного наслушался.

Привозят туда этих зэчек - они такие ужасные, тощие, страшные. Кому лет 50 - те еще как-то за собой следят вроде, а молодые - те свиньи. Не мытые все. На шеях фурункулы с наперсток. А через полгода смотришь на них - уже свеженькие, бодренькие, розовенькие как поросята. Кормят там лучше чем в армии, вкалывать никто не заставляет особо - так, за собой пол помыть и то по графику. Концерты всякие там проводит администрация местного ДК.

А еще у них там есть комната психологической разгрузки с аквариумом, магнитофоном и креслами. Все это сотрудники колонии туда из дома таскают, т.к. начальник колонии бабло не выделеяет под это дело, а зэчки скидываться, понятное дело , не хотят.


Вот они и сидят там. Многие по четвертому и пятому разу. Почти все свою жилплощадь пропили или еще как-нибудь прое..али. Когда они освобождаются - валят на местный вокзал, нажираются там в сопли и валяются в грязи, хотя перед тем, как освободиться вроде нормальными бабами были. И плакались друг-другу что жить заново начнут и у матери до смерти прощения просить будут и все такое. А как выходят - какое там прощение. Воздух свободы в жопе щекочет - и все по новой.


Сотрудники ГУИН, которые непосредственно общаются с зэчками считают, что все надо менять уже давно, т.к. нет у заключенных страха к потере свободы.

Аватара не загружена
- +
А уголовный кодекс и все документы, по которым содержатся зэки, придуманы госдумой. А придумали они их с учетом того, что не дай бог самим сесть придется. Мне пронравилось про зэка, который дистанционно обучается. Хорошо ему: пожрать принесут, ни кто не шумит, где раздобыть денег, для поездки на сдачу сесии, голову ломать не надо! А ведь он сдаст экзамены, защитит диплом, а потом и сам себя защитит, без адвокатов, и выйдет на свободу!
Аватара не загружена
- +
Хорошо ему: пожрать принесут, ни кто не шумит, где раздобыть денег, для поездки на сдачу сесии, голову ломать не надо! А ведь он сдаст экзамены, защитит диплом, а потом и сам себя защитит, без адвокатов, и выйдет на свободу!
ты прям сказачник как Ганс Христиан Андерсен
Аватара не загружена
- +
Давно уже просек эту тему. Может ввести смертную казнь? Тогда наш налог должен упасть, соответсвенно больше моих денег будет идти в мой карман, а не на содержание какого-нибудь ублюдка.
Аватара не загружена
- +
Тогда наш налог должен упасть, соответсвенно больше моих денег будет идти в мой карман
налог не упадет, просто те средства, которые перечислялись на зэка пойдут на другие дела, которые, возможно, будут полезнее для общества.
Аватара не загружена
- +
Ты наверное хотел сказать - уйдут в карман дяде под предлогом модернизации канализационных люков
Аватара не загружена
- +
ну собственно суть ты понял, ага
Аватара не загружена
- +
Я ее давно уже понял, даже стихи стал писать http://valter.1nsk.ru/blog/45.html
Аватара не загружена
- +
Письмо сильное и умное, по всем пунктам. Смотрела эту передачу. Да, и тоже "задело": 
убивший 14 человек, изъявил желание сам себя защищать, хочет избавиться от наказания. Он обучается дистанционно в каком-то государственном университете на юридическом факультете
Самая "скромная" стоимость обучения ~ 40 000 рублей. Не все семьи могут ребёнку оплатить обучение,
а тут - вот, пожалуйста (((
Аватара не загружена
- +
Тяжело жить в стране с хромым на голову правительством
Аватара не загружена
- +
Ребят, сори за оффтоп. Владимир Турчинский умер...
Аватара не загружена
- +
ОТКУДА ИНФА???
Аватара не загружена
- +
Отец девушки только что сказал. Грит, что в новостях сказали.
Аватара не загружена
- +
было же у нас замечательное время, когда зона сама себя кормила... умолкаю, а то щас понесет. Штирлиц в курсе)
Аватара не загружена
- +
:D

Подписаться