Национальная русская идея?

Шевчук Юрий Юлианович
    Вчера смотрел архив Минаев.live, самый первый выпуск - с Никитой Михалковым. И вот, Михалков сказал такую фразу "Огромное количество людей обвиняет тебя в том, что хотели бы делать сами". Мысль конечно не новая, но как то он так сказал это, что я проникся. Вот такая она, видимо, национальная русская идея сегодня. Вокруг куча людей, которые кричат, обвиняют, критикуют и это все только потому что им тоже хочется. Кто-то ворует, а мы презрительно обсуждаем. Но! Презрительно, не потому что воровство это плохо, а потому что сами не можем украсть!
    Обсуждая проблему тепла на маслозаводе, говорили о виновных. Вот, мол, если их выгнать то все станет хорошо. Ага... Щаззз... А новые куда придут? - В ту же самую разруху, да, первые полгода будут бегать, суетиться, а потом поднимут правую руку и скажут "А ну его все, все равно в глазах народа я [-вырезано цензурой-], а у меня семья и дети." И встанет все на свои места, потому что против системы можно идти если ты не в ней.
Вспомнился недавний спор в Твиттере по поводу пункта "Против всех".
 maglov Илья Яшин: К черту такие «выборы»! | Голосуй против всех! nax-nax.ru/2011/09/15/k-c…
svtol По идее нужно быть не против кого-то, а за. А коли за - не за кого, то к чему это все? Допустим выборы не состоятся. И чего?
maglov ну это просто это форма активного протеста, вместо сидения на диване в день выборов
svtol Как только будет альтернатива протест будет иметь смысл. А простестовать ради идеи не уврен что нужно.
maglov да дело не в идеи - голосовать не за кого(((
svtol ну не закого, а то ж виноват что нет среди нас достойных? ЕДро?
maglov Мин.юст. не допустил до этих выборов 8 партий, незаконно не зарегистрировав их
svtol хоть у одно из этих партий был шанс попасть в Думу?
Ну далее последовали рассуждения о том, что вот, мол это неважно, важна идея. Но мне кажется, что идея важна в том случае, когда есть выбор. Сегодня я никакого выбора не вижу. Ну какая альтернатива? Жириновский или Зюганов? И, мне кажется, эта ситуация всех устраивает, как правящую партию, так и всю эту кашу партий, многие из которых это просто бизнес. А может... а может все не так плохо? Может было бы правление Единой России совсем невыносимым - появилась бы альтернатива? Появилась бы оппозиция, новые партии? Хотя может я заблуждаюсь, незнаю...

Это я все к чему. Не стоит искать одного виновного, не стоить искать одного ответа на сложные вопросы, на некоторые вопросы ответов вообще нет. И решения не всегда есть. Обвинить и ткнуть пальцем в человека всегда легко, а попробуйте понять, попробуйте как Иешуа Га-Ноцри исходить из того, что все люди - добрые. Ведь, может, главное и не поступки а мотивы.

PS: Решил немного разбавить пост музыкой:
- +
Размышления    



- +
"Огромное количество людей обвиняет тебя в том, что хотели бы делать сами"
согласна полностью.
а попробуйте понять, попробуйте как Иешуа Га-Ноцри исходить из того, что все люди - добрые. Ведь, может, главное и не поступки а мотивы.
В корне не согласна, таким образом всегда можно найти себе оправдание - "не я виноват, это всё они..."


- +
Перепились, Толян, на Руси богатыри... И лидеров, способных завести народ и сделать новую революцию, видимо тоже не стало... Самим, всё самим... )))

Не все люди добрые, просто к каждому свой подход чтобы победить в нем чёрствость и озлобленность и пробудить затерянное в дальних уголках души остаточное добро
- +
А давайте этим и займёмся помимо своих дел,искать в людях добро,и расшивеливать его.
- +
Если честно, то совсем зае...ся я заколебало... Супермен (гуру, советчик, идейный вдохновитель, Тимур и его команда и т.п.) и бюро добрых услуг я теперь только по случаю... Всё равно большинству тех, кому помогаешь делом или советом, нафиг не нужна твоя помощь и они рано или поздно опять "скатываются" к привычному прошлому... Сами начинают хотеть меняться и менять совсем немногие, а многих и так всё устраивает и на них считаю попусту время тратить, те кто "созревают", зачастую сами за советом обращаются... Обо всём этом писал когда-то...

Мир кто-то видит в скважину двери,

Ключ от которой им самим потерян.

Он видит жизнь и свет вдали

За дверью, за которой нету двери.

 

Свободный ветер перемен

Зовёт его, но всё напрасно.

Незримый плен, мир серых стен,

Сказал ему, что там опасно.

 

Причина кроется в других.

Он так решил. Себе он верен.

Он вынул сор из глаз своих,

Из брёвен сделал эти двери.

 

Равняя по себе других,

Он ошибается так часто,

Как часто может видеть в них

Причины своего несчастья.

 

Мир кто-то видит в скважину двери,

И выглядит для всех он разно.

В тот монастырь с своим уставом не ходи

Громить иллюзии опасно.

- +
Красиво. Однажды пытался одного товарища вразумить что-бы он завязывал пить и обижаться на других что у него маленькая зар.плата,в итоге он завязал,правда на какое-то время,а потом опять по старой схеме.
- +
История во многом повторяется,.. только каждый раз на всё более высоких витках спирали...
- +
" Ведь, может,главное и не поступки, а мотивы"
   У нас в стране судят не только за поступки ,но и за мотивы , за мысли - а так не должно быть при демократии. Откуда тогда взяться оппозиции?. Мы сами себя слижем, уничтожим. И не надо будет врагов из вне.

Подписаться