Назад в прошлое.

Уважаемые товарищи Метелкин,Петросян и им по ВОЗРАСТУ подобные,будьте добры,раскажите пожалуйста о жизни в СССР,я до этого много слышал рассказов о том времени,но тогда мне было лет 10-15,ну и сами понимаете.А теперь вот хочу узнать всё,опишите пожалуйста все плюсы и минусы.Заранее благодарен.
- +



- +
Уважаемый. Сamelb 12. Я не такой древний, чтобы давать рецензию на жизнь в СССР в целом, хотя определенный период истории пережил сам, а остальной период по словам родителей, которые родились еще при царе. Одно хочу сказать.Жизнь была очень трудной, но насыщенной. Самое главное была вера в светлое будущее - коммунизм, который обещали построить к 1980 году. И мы все старались, кто как мог, это приблизить.Наверное, так оно и было бы, не окажись у руля страны людей, которые привели нас к дикому капитализму. Сейчас ни кому и ни во что нет веры и это печально. Поговори со стариками, почитай хорошие книги, поразмысли и ты все поймешь сам. Я в этом не сомневаюсь.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Наверное, так оно и было бы, не окажись у руля страны людей
да не было бы ничего... слишком утопичны были идеи, слишком расточительна политика. Мне вот кажется важно не как и чего было, а важно к чему это все привело. А привело к распаду СССР, к 90-ым.
- +
Вот меня именно и интересуют вопросы,в чем именно были сложности,или в чем было лучше.
Петросян
кривляясь пошутил
- +
в чем именно были сложности, или в чем было лучше.
легко в гробу.

А если серьёзно, то кто тебе сказал что жизнь должна быть легкой? С чего вдруг все должно быть хорошо?
В СССР были другие проблемы - были деньги но купить на них было нечего, сейчас у многих есть что купить но не на что. Хотя и "жрать" стали больше. Если раньше ели одну докторскую, то сейчас подавай 5 сортов колбасы, сейчас у всех мобильные, интернет, компьютеры, машины, дорогие стройматериалы. 
А как такую просто шикарную по меркам СССР жизнь сравнивать со временами СССР? Потому там были свои проблемы, а здесь свои, а легко будет потом, после... 

- +
Сейчас есть всё,а раньше ничего этого не было.Я постоянно слышу эту фразу,но мне кажется что все кто это произносит,забыли одну важную деталь отделяющую СССР от нынешней России на много и много лет,это то что раньше было очень много людей,а сейчас очень много тел ...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

думаю не нужно писать откуда цитата. Люди те же.
- +
Пример;маленький я жил в деревне,и мы часто ездили с мамой в Чаны,на попутках,и были лишь еденицы кто не довозил,сегодня шел с работы в дождь,весь до нитки промок,и что?даже родственники не остановились)).
- +

Да не расстраивайся , может быть просто они тебя не заметили( родственники). Квартирный вопрос конечно людей испортил

, но не всех.Когда меня постигло горе то я даже и не ожидал того ,

на что способны люди которых я даже не знал. Так что хороших людей очень много вокруг нас.

- +
Женщина эта, видимо, уже пуганая была, чтобы ночью сесть в машину к незнакомым мужчинам.Надежнее и безопаснее на своих двоих. Это еще раз подтверждает мои слова о том, что люди друг другу не доверяют.
Аватара не загружена
Бредятинкой несёт, только в путь. А что, в адеквате только двое?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
опять "все педерасты один я д`артаньян" ? В смысле есть 2 точки зрения - моя и не правильная?
Аватара не загружена
Так и есть. Человек вопрос задал, а "умники" блещут эрудитом, как ... ну поняли в общем.
- +
Ещё раз подтверждаетс, то что все хорошее быстро забывается.
Аватара не загружена

Не то слово "забывается" они этого и не помнят, а выдают себя за экспертов. Так что особо толкового и обстоятельного от них не жди. А к первому коменту прислушайся. Сегодня жизнь дерьмо, но с колбасой, та жизнь, человечна, но без колбасы. Вот и весь сказ, но точку невозврата уже давно прошли. Выбор сделан.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Сегодня жизнь дерьмо
а стоит ли тогда жить?
Аватара не загружена
Если считаешь, что не стоит, повешайся...))) Тоже выход.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Дык я-то тут причем? Это ж не у меня жизнь дерьмо...
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Анатолий жизнь стоит , того что бы жить.
да как бы это... не у меня жизнь дерьмо, я то никуда и не собираюсь. Просто вопрос задал...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Сегодня жизнь дерьмо, но с колбасой, та жизнь - человечна, но без колбасы.
вот так понятнее. Да никто не говорит, что в колбасе счастье. Надо отделить экономику от морали, как минимум. 
Аватара не загружена
Вот и я от том же, где экономика и где мораль? Смотрю много знаешь? Тогда ответь, в каком месте экономика и где мораль? А мы послушаем.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
колбаса  - экономика
человечность - мораль
- +
коротко и ясно. )))) 
Аватара не загружена
Анатолий, колбаса, это продукт питания, не более того. Думаю, нельзя сложный механизм как экономика, определять каралькой продукта, не всегда напоминающего колбасу. Хотя, что не бывает в нынешнее время... Экономика России, действительно, напоминает колбасу...

Подписаться