Чеснок - яровой или озимый?

огород
Можно долго спорить, какой чеснок лучше, озимый или яровой. У каждого садовода свой опыт и свои пристрастия. Озимый – крупнее, урожайнее, а яровой нежнее на вкус. С озимым чесноком меньше хлопот весной, но он хранится не более 6-7 месяцев. Яровой – мельче, и забот с ним много, зато он незаменим при заготовке впрок.
Сегодня мы поговорим о яровом чесноке. Приоритеты в выборе места посадки такие же, как у озимого. Сажаем чеснок по прошлогодним посадкам картофеля, капусты, огурцов или кабачков. Осенью выбранный участок перекапываем, не разбивая комьев. Весной, накануне посадки, готовим гряду. У меня в арсенале садового инвентаря имеются самодельные грабли с длиной полотна 25 см. Длина зубьев 12 см, расстояние между зубьями 4 см. Этими граблями бороню, не перекапывая, на всю длину зубьев, подготовленный с осени участок. Перед боронованием вношу перегной, чтобы почва на будущей гряде была рыхлой, легкой. На каждый погонный метр участка вношу 2 стакана древесной золы. Формирую гряду и на следующий день высаживаю чеснок.
По обычаю наших бабушек, лук, чеснок и морковь высаживаю в день святого Луки. Это 5 мая. Капуста, петрушка, укроп, сельдерей, репчатый лук, яровой чеснок, морковь, салат и шпинат относятся к холодостойким культурам. Семена холодо- и морозостойких начинают проростать при температуре 2-5 градусов Цельсия.
За часдо посадки разделяю луковицы на зубки. В дело идут только зубки внешнего ряда, а внутренние в случае посадки дадут мелкие неполноценные луковички. Зубки замачиваю на 20-30 минут в ярко-розовом растворе марганцовокислого  калия. Прополаскиваю в холодной воде, выкладываю на салфетку, даю немного обсохнуть и высаживаю в гряду на глубину 2-3 см. Расстояние между зубками в ряду 10-12 см, а расстояние между рядами 20 см. При такой посадке и растения хорошо освещены, и рыхлить землю плоскорезом очень удобно на любой стадии развития чеснока. После посадки доской уплотняю почву и слегка мульчирую перегноем.
Чеснок – влаголюбивая культура, а на его струновидных корнях очень мало всасывающих волосков. Поэтому его надо часто поливать.
Помимо влаги, чеснок из почвы получает и питательные вещества.
При появлении всходов, когда только начинает развиваться корневая система, проводим первую подкормку. На этой стадии развития нельзя подкармливать азотными удобрениями, потому что азот снижает морозостойкость овощей и способствует вытягиванию стеблей. Поэтому с подкормкой навозом надо повременить, а вот фосфорные удобрения в это время будут кстати.
Через 10-12 дней, когда начнется усиленный рост зеленой массы, чесноку будет необходим азот и калий.
Одно ведро коровьего или конского навоза развести в трех ведрах воды. В течение 5 дней этот раствор будет настаиваться и ферментироваться. Хорошо, если емкость с раствором будет находиться на солнце. Раствор ежедневно перемешивать 2-3 раза. В этом случае ферментация пройдет быстрее. За сутки до планируемой подкормки растворить 1 стакан древесной золы в одном литре воды. Настаивать сутки, процедить через сито. Вытяжка готова. 
Для подкормки 1 стакан вытяжки древесной золы, 1 литр коровяка разводим в 10 литрах воды. Добавляем 1 столовую ложку «Байкала», 1 столовую ложку сладкой среды. Вначале поливаем чеснок чистой водой, затем – подкормкой. Площадь покрытия 11 литров удобрения – 5 м2.
Через 7-10 дней проводим аналогичную подкормку, добавив на 11 литров смеси один стакан ярко-розового марганцевокислого калия.
Скороспелые растения потребляют больше азота в конце весны, а культуры с длительным периодом роста, такие как чеснок – в середине лета.
При созревании луковиц чесноку опять нужны фосфорные удобрения. Замедляется рост зеленой массы, и все силы растения направлены на усиление роста луковиц.
Хочется лишний раз напомнить о необходимости рыхления.
Нормальный рост, развитие и плодоношение огородных культур во многом зависят от состава атмосферного воздуха и степени аэрации (насыщения воздуха кислородом) почвы. Так замечено, что если в воздухе повышается содержание углекислого  газа, урожайность овощных растений значительно повышается. Насыщению воздуха углекислотой способствует, в частности достаточное содержание в почве органических удобрений. Доступ кислорода к корням растений обеспечивается регулярным рыхлением почвы. При этом из нее в атмосферу выделяется углекислый газ.
Удачи вам и хорошего урожая.


Кстати, одна из причин помутнения рассола в банках с соленьями – использование свежего чеснока. Используйте яровой чеснок урожая прошлого года, и рассол в ваших баночках будет прозрачен как слеза младенца.

PS: А в свежем номере газеты Чаны-инфо читайте материал про репчатый лук.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться