Российские инновации помогут добывать метан из угольных пластов на китайских мес

Аватара не загружена

Российские инновации помогут добывать метан из угольных пластов на китайских месторождениях


Инновационная технология, разработанная российскими  специалистами, будет использоваться в угольной промышленности Китая для добычи метана и дегазации пластов на месторождениях.


Российские ООО  «Георезонанс» и ООО «Новас Ск» намерены развивать сотрудничество в данной сфере с китайской компанией Fortune (Beijing) Technology Company.  Результатом соответствующей договоренности сторон стал трехсторонний Меморандум об открытии совместного предприятия на территории КНР, подписанный 14 октября 2014 года в Москве в рамках форума «Открытые инновации»,  посвященного новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.


Цель создания совместного предприятия – вывод на рынок Китая российской инновационной технологии дегазации угольных пластов. 
ООО  «Георезонанс» (входит в группу НОВАС) – российская инновационная компания, специализирующаяся на разработке, развитии и внедрении новых технологий дегазации угольных пластов и добычи метана, обеспечивающих безопасность на предприятиях угольной промышленности.

ООО «Новас Ск», которое также входит в группу НОВАС,  используя опыт и наработки полученные в процессе исполнения проекта в статусе резидента Фонда Сколково, берет на себя консультационную, кадровую и технологическую поддержку проекта в области разработки и производства комплексов аппаратуры плазменно-импульсного воздействия для дегазации угольных пластов и промышленной добычи угольного метаеа.

Компанией Fortune (Beijing) Technology Company (зарегистрирована в Научно-техническом парке Чжунгуаньцунь) накоплен  большой опыт в эффективном продвижении на рынок Китайской Народной Республики инновационной продукции и сервисов. Компания имеет широкие связи с нефте- и угледобывающими предприятиями КНР,  а также конструктивные контакты с Министерством науки и техники Китая. 


В КНР тема внедрения новых технологий дегазации угольных пластов сегодня особенно актуальна в свете реализации правительством страны программ по обеспечению безопасной работы шахтеров и добычи метана в промышленных масштабах.   


Одной их главных причин аварийности на угольных шахтах, которая нередко приводит к большому количеству жертв, являются непредсказуемые выбросы газа, угля и породы.  Чем глубже они залегают, тем  выше себестоимость традиционных методов дегазации и сложнее управление процессом.
На сегодняшний день во многих угледобывающих странах, включая Россию, на шахтах используются технологии дегазации пластов, разработанные для нужд  нефтегазовой отрасли, имеющей несколько иную специфику.


Применительно к угольной промышленности такие технологии не решают проблему непредсказуемых выбросов газа, угля и  породы в полной мере.  В основу разработки специалистов российской компании положена безопасная и экологически чистая технология плазменно-импульсного воздействия на угольные пласты. Она позволяет эффективно осуществлять заблаговременную дегазацию шахт,  максимально извлекая метан. Технологию плазменно-импульсного воздействия отличает высокая мобильность, простота в эксплуатации и низкая себестоимость. Ее использование позволяет значительно сократить финансовые и временные затраты  на осуществление соответствующего процесса.


Совокупность преимуществ российской разработки перед другими технологиями дегазации пластов определила выбор  Fortune (Beijing) Technology Company в пользу продвижения ее на рынке Китая.



- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться