Сдаем бутылки!

блог
Наткнулся вчера в Facebook:


Вот такие автоматы стоят почти во всех берлинских супермаркетах, где я был. В стоимость каждой бутылки воды естественно входит стоимость самой бутылки, что-то типа 25 центов. Бутылку можно сдать, и вернуть эти деньги. Но дело тут не в деньгах, а в том,что бутылки эти идут на переработку и вторичное использование, а не скапливаются на свалках. Немцы очень ценят экологию, даже слегка повернуты на этом. А возврат денег - это дополнительная мотивация для и без того привыкшего к порядку народа. Поход в магазин начинается со сдачи бутылок. Автомат выдает не деньги а чек, который потом используется при оплате покупок.

Ребят, как же это разумно! Разве нет?

Пишу родственнику в Потсдам. Реально? Он говорит, да бутылка стоит 0,25 Евро, и аппараты такие в торговых центрах действительно стоят. Я за родственников обрадовался, а потом прикинул, 025 евро это ж почти 20 рублей! У нас бы по таким ценам сдавали бы все, ПЭТ пластика на улицах было бы не найти.

Ну ладно, думаю может у них там кризис и все безумно дорого. А сколько говорю стоит бутылка колы? 1 Евро + 25 центов ~ 96 рублей.

К слову сказать, у нас Кока-кола стоит 72 рубля, что примерно соответствует цене в 1 Евро. Что же касается цены за пустую ПЭТ бутылку, то при покупке пива она стоит около 10 рублей (пруф), а вот при попытке её сдать вы получите около 50 копеек за килограмм! Т. е. менее 1 цента!

Вот такой загнивающий запад.
- +



Аватара не загружена
Познавательно. Но Вам не кажется, что нет в этом ничего удивительного? Другими словами Вы показали толику того, что может правительство другого государства сделать для людей. А вы в курсе, что в Америке бензин на немного но дешевле чем у нас, а зарплаты на очень много, но больше чем у нас? Так можно разговаривать до бесконечности. Вывод: мы живём в прекрасной стране по имени Россия, но увы, как государство мы очень не развиты, я уже молчу о вашем прекрасном примере. Но знаете, нанотехнологии России, по словам Чубайса переплюнули всех и вся. Я не смог найти этому подтверждения, может Вы знаете о достижениях в нано? Без шуток.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Чубайс его знает о нанотехнологиях, но учитывая что нано стало синонимом "украли" тоне согласится с ним сложно. По воровству мы превзошли всех и вся. 
Аватара не загружена
даже страшно представить, если бы у нас пустая 1.5шка стоила хотя бы 10 руб! страна бюджет рухнет!

Подписаться