Книга-лучший подарок

Аватара не загружена

     

 

Рождество Христово…светлый праздник.                                         

В честь этого замечательного события 26 января 2016 года во Дворце культуры г.Куйбышева  состоялся заключительный праздник «III  Открытый литературный Рождественский конкурс-фестиваль «Рождество-Христово», на котором мне посчастливилось побывать в качестве участника.

Зал украшали нарядные елочки с разноцветными гирляндами; горели свечи; белоснежная вуаль напоминала летящие снежные хлопья. Среди всего убранства виднелась сверкающая надпись «Рождество Христово».

       Открыл праздник Епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Поприветствовав гостей, Владыка поздравил всех присутствующих с великим праздником. Более 80 человек представляли в этот день Искитимский, Венгеровский, Купинский, Татарский, Колыванский  районы и т.д .Номинаций было несколько, а именно: рассказы о Евангельских событиях, о Святых, о нравственном выборе между добром и злом в жанре «Святочный рассказ»; сказки с хорошим концом и с христианской нравственной основой; рождественская песнь в прозе или в стихах  ;стихи и рассказы духовно – нравственного содержания.

    Мероприятие охватило участников различных возрастных категорий: здесь были и дети, и пожилые люди. Конкурсанты читали свои произведения, которые  потрясали своей простотой и глубиной мысли одновременно. Искренние стихи и рассказы заставляли  задуматься о добре и зле, о смысле человеческой жизни, а ,может быть, стать чуточку добрее. Каждого выступающего аудитория слушала, затаив дыхание. Атмосфера доброжелательности и тепла царила в зале. Особенно запомнилось мне выступление братьев Щербиных с песней «Рождество». Интересно было слушать сказку Анастасии Сергеевой из Венгеровского района «О том,как Добро победило Зло». Хочется отметить, что наши соседи, венгеровцы, очень активно поучаствовали в этом мероприятии. Их делегация была самой многочисленной. Более двадцати конкурсантов заявили о себе и были отмечены почетными грамотами и подарками.

     Каждый участник представил на конкурс не просто произведение, а поделился с залом своей добротой,искренностью, талантом, любовью к творчеству.

          Я представила на конкурс свой рассказ «Да будет тебе благо…»,который был мною прочитан на сцене Дворца культуры. В нем я вспомнила своего дедушку Николая, которого уже как три года нет в живых. За этот рассказ я была удостоена звания победителя в номинации «Стихи и рассказы духовно-нравственного содержания»,  получив Диплом лауреата IIстепени и памятный подарок-книгу. Благодаря этому мероприятию, я познакомилась с творчески одаренными людьми, набралась положительных эмоций, побывала на выставке картин.

      Грустно осознавать, что в нашем районе не проводится таких мероприятий, в которых люди могли бы излить частичку своей души, показать свое творчество. Уверена, что у нас много одаренных людей, которые попросту не знают о подобных конкурсах.

Пишу еще и потому, что в нашей районной газете такое замечательное мероприятие было слабо освещено, скупыми строчками, а из участников указаны не все фамилии.

Финальным заключением Проекта 2015 г. станет третье издание книги –сборника «Рождество-Христово», куда и войдут произведения этого конкурса. Я с нетерпением жду выхода этой книги!     

 

                                                                                                                         

Павленко Дарья.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться