По информации администрации Озеро-Карачинского сельсовета порыв произошел в конце января 2011 года. Однако это только слова, которые сложно проверить. Вполне возможно, что канализация течет гораздо дольше.

Как было тогда установлено проверкой Чановской прокуратуры, на участке канализационно­го коллектора имеется порыв коллектора, пло­щадь разлива сточных вод со­ставляет примерно 600 кв. ме­тров. Порыв находится возле обводной дороги, ведущей в с. Старые Карачи (напротив свал­ки твердых бытовых отходов) за пределами населенного пункта.  В конце марта прокуратура провела еще одну проверку, в ходе которой были отобраны пробы, проведены ана­лизы сточных вод перед очистны­ми сооружениями и после очист­ки, а также в месте порыва кол­лектора.

Анализ проб хозяйственно-бытовых вод с канализационного коллектора на выпуске в оз. Тар­макуль и непосредственно в озе­ре, проведенный в рамках преды­дущей проверки, показал, что "со­держание химических элементов в озере преобладает".

Установлено также, что все стоки сливаются в озеро незаконно. У фирмы, которая утилизирует канализацию, нет на это разрешений. В нарушение требований п. 2 ч.2 ст. 11 Водного кодекса РФ у ООО «Строй-Сервис» отсутствует решение на пользование водным объектом для сброса сточных вод. прокуратурой района в отноше­нии генерального директора ООО «Строй-Сервис» 17 марта воз­буждено дело об административ­ном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ - самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без до­кументов, на основании которых возникает право пользования во­дным объектом или его частью, либо водопользование с наруше­нием его условий. Кроме этого, в ходе проверки установлено, что в ООО «Строй-Сервис» отсутству­ет проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняю­щих веществ и микроорганизмов в водный объект.

Недавно прокуратура обнаружила еще один участок, где из коллектора в окружающую среду сливаются канализационные стоки. «На втором участке, вбли­зи очистных сооружений установ­лен факт разлива сточных вод из очистных сооружений на площа­ди примерно 20 кв. метров. Раз­ливы зафиксированы на землях, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначе­ния, пастбища. Земельный уча­сток 20 кв.м. входит в состав зе­мель, находящихся в аренде ООО «Озеро Карачи». Данные разливы образовались в результате пери­одических порывов канализаци­онного коллектора и неисправ­ности канализационной системы на очистных сооружениях, нахо­дящихся в эксплуатации у ООО «Строй-Сервис». Порыв и неис­правность канализационной си­стемы очистных сооружений на момент проверки не устранены, разлив продолжается», - сообщила помощник прокурора Чановского района О.Кузеванова.

По этим нарушениям про­куратурой района по результа­там совместной проверки с го­сударственным инспектором де­партамента природных ресур­сов и охраны окружающей сре­ды НСО, проведенной в июне 2010 года, уже возбуждалось  дело об административном правонару­шении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охра­не водных объектов, которое мо­жет повлечь их загрязнение, за­сорение и (или) истощение) в отношении генерального дирек­тора ООО «Строй-Сервис» А.Ю. Мас­лова от 25 мая 2010. Он даже заплатил штраф - 3000 рублей.

В ходе проверки, проведен­ной в марте 2011 года, выявле­но также нарушение санитарно-эпидемиологического законода­тельства. В ООО «Строй-Сервис» отсутствует программа произ­водственного контроля. Про­куратурой района в отношении генерального директора ООО «Строй-Сервис» 17 марта воз­буждено дело об административ­ном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законода­тельства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выра­зившееся в нарушении действу­ющих санитарных правил и гиги­енических нормативов, невыпол­нении санитарно-гигиенических и противоэпидемических меро­приятий.

Принимаемые администраци­ей Озеро-Карачинского сель­совета и ООО «Строй-Сервис» меры по ремонту канализации являются недостаточными. Про­куратурой района подано иско­вое заявление  24 марта  2011 года о признании бездействия адми­нистрации Озеро-Карачинского сельсовета, МПП «УК ЖКХ Озеро-Карачинского сельсовета», ООО «Строй-Сервис» незаконным и побуждении совершить действия по проведению текущего и ка­питального ремонта и устране­нии нарушений природоохранно­го законодательства.

Очистные сооружения  находятся в собственности Озеро-Карачинского сельсовета . Им они  переданы в оперативное управление МПП "УК ЖКХ Озеро-Карачинского сельсовета. А уже это предприятие  передало  комплекс очистных сооружений с насосными станциями в аренду ООО "Строй-Сервис" для оказания услуг по водоотведению и очистке канализационных стоков. Такая многоходовка уже настораживает и вызывает подозрения в налии коррупционной составляющей. Ведь совершенно очевидно, что, получив в аренду государственное имущество и бюджетные деньги, «Строй-Сервис» свои обязанности не выполняет и наносит ущерб окружающей среде.

Поэтому, в Чановский межрайонный следственный отдел СУСК РФ по НСО направлен материал про­верки для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246, ч.1 ст. 254 УК РФ по факту нарушения правил охраны окру­жающей среды при производстве работ и порче земли в отноше­нии генерального директора ООО «Строй-Сервис» А.Ю. Маслова.

Правда, остается вопрос, почему администрация Озеро-Карачинского сельсовета и районное начальство до сих пор не прекратили отношения с недобросовестным арендатором? Возможно, следователям придется возбуждать не одно дело?

- +
Источник: Сибкрай.ру  



- +
Я не верю ни в какие 20 кв. метров загрязнения при неработающих очистных. Это все бред сивой кобылы. Добрый мужик, справляя естественную потребность, больше отольет. А тут целый поселок сливает. А чего стоят сроки порыва? Кому все это надо наводить тень на плетень? Может тем же контролирующим органам, которые создали видимость своей работы, выписав штраф в 3000 рублей? Надо было бить в колокола! Может быть за них прокуратура возьмется или за тех кто все это покрывал?Насчет договора-аренды - все вокруг да около! скажите был ли он заключен или нет? О каких переданных в аренду бюджетных деньгах идет речь? Или это очередная чернуха? И нас держат за идиотов?! Многоходовки с созданием управляющих компаний - очередной распил бюджетных денег и наших с вами. Пример? Пожалуйста! Торги проводит сельский совет на обслуживание коммунальных услуг, они и заключали бы договора с организациями-победителями.Зачем компании? А что бы деньги пилить! Выиграл нынче торги А Катченко у В Шевнина по обслуживанию части котельных - районная власть потребовала от поссовета  провести их заново.Зачем7 Мы в районе пошли дальше всех соседних районов - создали две управлящих компании! Что в остатке...Больше чиновников, больше неразберихи, больше мутной, пахнущей канализацией воды!!
- +
Я анализировал статью из Сибкрая, тут приведенную. Ваше мнение мне тоже понятно. Только я не уверен, что Вы не путаете 90 млн. которые якобы обещены на ремонт жилья и на ремонт очистных, которых не может быть выделено ,поскольку нет сметы. На что я тоже обращал Ваше внимание..
Шевчук Юрий Юлианович
- +
90 млн. которые якобы обещены на ремонт жилья
их вообще никто не обещал, документы на них даже не подавали ещё
Аватара не загружена
90 млн -это сумма, которая была отправлена на включение в федеральную программу для капитального ремонта очистных сооружений. На сегодняшний день  нет ни ответа о включении в программу ни тем более о выделении каких-либо денег. Так что лукавите вы в очередной раз, Волк, чтобы ввести всех в заблуждение. А вот губернатору Новосибирской области отправлена заявка вместе с проектно сметной документацией. Но ответа тоже пока нет.
- +
Я не первый раз читаю эту цифру на сайте. Никто ее не оспаривал. Вот гость"ВОЛК" снова о ней напомнил. Откуда она взялась? Я лично всему этому не верю. Вот почему и написал"якобы обещаны".
Аватара не загружена
Такое чувство, что в Чанах других  проблем кроме как с канализацией нет.

Подписаться