В 23 из 30 районов Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, сложной обстановкой по обеспечению кормами животноводства и низкой урожайностью. Эта мера, в частности, позволит, оказать господдержку сельхозпроизводителям из регионального бюджета, заявил губернатор Василий Юрченко на встрече с экспертами Зернового форума Сибири-2012.

Режим ЧС введен не только в Чановском, но и в Баганском, Барабинском, Болотнинском, Венгеровском, Доволенском, Здвинском, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Кочковском, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Мошковском, Северном, Татарском, Тогучинском, Убинском, Усть-Таркском, Черепановском, Чистоозерном районах.

Введение режима чрезвычайной ситуации подразумевает, в том числе, выделение специальных ресурсов для снижения возможных рисков, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, недопущения снижения поголовья скота, компенсации части затрат сельхозтоваропроизводителям, а также непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование развития чрезвычайной ситуации и устранение ее последствий.

Определены меры господдержки из областного бюджета, часть решений уже реализуется, отметил новосибирский губернатор. «Достигнута договоренность с компанией „Газпром нефть“ и лимиты льготных ГСМ за сентябрь будут переданы уже в августе. Опережающими темпами будут переданы субсидии из областного бюджета. Конечно, мы будем обращаться за поддержкой и на федеральный уровень. Сегодня наша общая задача — убрать весь урожай. Думаю, что порядка 2 млн тонн зерна мы соберем», — цитирует Василия Юрченко пресс-служба регионального правительства. 

Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров, присутствовавший на встрече, заявил, что правительством на преодоление последствий засухи будут дополнительно выделены 14 млрд. рублей. Кроме того, на помощь регионам может быть направлено до 1 млн тонн зерна из интервенционного фонда. Причем начать интервенции предполагается с регионов Сибири. Губернатор Юрченко отметил, что Новосибирской области будут необходимы порядка 120 тыс. тонн зерна. Возможно, эта цифра потребует корректировки в сторону увеличения.
- +
Источник: Тайга.инфо  



- +

красиво говорят. Посмотрим, что будет дальше


Аватара не загружена
- +
а ничего не будет...Сегодня один из хозяйственников сказал, что ни о какой компенсации речи быть не может....так как ничего не потеряли...."сколько засеяли, столько и получили".Так что обещанные "блага" только слова....в прочем как и всегда....

Подписаться